» » ООН доставила 62 тонны гуманитарной помощи в Донецк

ООН доставила 62 тонны гуманитарной помощи в Донецк

КИЕВ. 16 февраля. УНН. Сегодня Организация Объединенных Наций доставила 62 тонны гуманитарной помощи в Донецк. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ООН, передаёт «www.unn.com.ua».

Основные предметы гигиены, теплые вещи, одеяла, сгущенное обезжиренное молоко, питьевую воду и медикаменты доставило Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН), Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация охраны здоровья (ВОЗ).

Из пяти миллионов гражданских лиц, которые больше всего пострадали из-за конфликта на востоке Украины, люди, живущие в зонах активных боевых действий являются особенно уязвимыми, поскольку они имеют ограниченный доступ к базовым средствам для существования. Гуманитарная помощь, которую доставила ООН является одной из многих инициатив ООН и ее партнеров по гуманитарной деятельности для помощи тем, кто в ней нуждается.

"Гуманитарные потребности в Украине являются значительными. Я только что вернулся из короткой поездки в восточной Украине и считаю, что увеличение объема помощи является крайне важным - и мы это уже делаем. Мы пересмотрели план гуманитарного реагирования и планируем его представить Правительству Украины и гуманитарным и донорским организациям в ближайшие дни. Без их финансирования и поддержки мы не сможем охватить все уязвимые группы людей, особенно те, которые находятся на территориях, которые сейчас не подконтрольны правительству Украины", - сказал координатор по вопросам гуманитарной помощи ООН Нил Волкер.

Вместе с гуманитарными организациями, действующими в Украине, УВКБ ООН, ЮНИСЕФ и ВОЗ обеспокоены отсутствием безопасного доступа для оказания гуманитарной помощи детям и семьям, пострадавшим в результате конфликта. Начиная с марта 2014 года, более одного миллиона человек перемещены в пределах Украины. Из них более 134 тысяч составляют дети. Не происходит эффективного мониторинга перемещения людей, больных туберкулезом, а ВИЧ-положительные люди имеют ограниченный доступ к медицинской помощи. Кроме того, система наблюдения за заболеваниями уничтожена, и вспышки заболевания могут достичь катастрофических последствий.

В то время, как количество людей, пострадавших из-за конфликта на востоке Украины увеличивается, ООН пытается доставить помощь в труднодоступные места, а также в продолжает оказывать помощь в районах, к которым есть безопасный доступ.



Просмотров: 465; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-10-2016, 15:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ЮНИСЕФ передал Украине гуманитарный груз на 1,8 млн гривен для оказания мед ...

Фото из открытых источников Министерство здравоохранения Украины получило гуманитарную помощь

"Укрпочта" доставила в зону АТО почти 50 тонн гуманитарной помощи

пресс-служба ГосЧС Почти 50 тонн гуманитарной помощи, более 1,4 млн грн, 583 оперативные

Укрпочта доставила в зону АТО почти 50 тонн гуманитарной помощи

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Почти 50 тонн гуманитарной помощи, более 1,4 млн грн, 583 оперативные

Служба по чрезвычайным ситуациям доставила в Краматорск 26 тонн гуманитарно ...

Жители получат продукты питания и предметы первой необходимости.

ВОЗ предоставила Украине первый транш гуманитарной помощи на 2,4 млн грн

Всемирная организация здравоохранения предоставила Украине первый транш гуманитарной помощи на 2,4

По данным ООН в Донецкой и Луганской областях погибли 300 человек

Координатор по гуманитарной помощи Организации Объединенных Наций Валери Амос объявила об