» » На обустройство границы Украины и РФ уже потрачено 163,9 млн грн бюджетных средств, - Назаренко

На обустройство границы Украины и РФ уже потрачено 163,9 млн грн бюджетных средств, - Назаренко

На обустройство границы Украины и РФ уже потрачено 163,9 млн грн бюджетных средств, - Назаренко kmu.gov.ua

Председатель Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Виктор Назаренко на сегодняшнем заседании Кабинета министров доложил о состоянии выполнения "Плана мероприятий по построению охраны украинско-российской границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и АР Крым" и использования бюджетных средств, выделенных ведомству на реализацию этих задач в конце 2014 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы, сообщает издание «112.ua».

"Глава ведомства отметил, что, учитывая существующие угрозы, основная часть средств – 163,9 миллионов гривен, была направлена, в первую очередь, на обустройство полосы безопасности вдоль линии разграничения, в том числе: для оборудования мест несения службы пограничных нарядов, на приобретение специальной и автомобильной техники, на создание надлежащих условий для размещения подразделений в полевых условиях, на закупку средств автоматизации осуществления пограничного контроля и контрольных приборов. Остаток средств в сумме 71 млн 100 тыс. грн планируется использовать в ближайшее время", - сказано в сообщении.

Сообщается, что в целом комплексное обустройство государственной границы Украины будет реализовываться в три этапа. В первую очередь в этом году будет создана система сплошных земляных сооружений, осуществлено обустройство мест несения службы и опорных пунктов, а в течение второго этапа в 2016 году – будет сокращение участков ответственности и развертывание новых пограничных подразделений, и создание надлежащей инфраструктуры границы на этих участках. В 2017-2018 годах начнется реализация третьей части – оборудование границы и пограничных подразделений современными средствами наблюдения, сигнализации и поражения.

"Учитывая, что пограничное ведомство не имеет соответствующей организационной структуры как для планирования, так и для проектирования подобных работ, их реализацией будет заниматься государственное предприятие, которое сможет обеспечить планирование, проектирование, поэтапное обустройство, а в дальнейшем – и содержание границы Украины", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Кабмин Украины утвердил новый проект оборонительных сооружений на госгранице с Россией

Отмечено, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк поддержал предложения председателя Госпогранслужбы относительно продолжения комплекса мероприятий по обустройству государственной границы и ускорения процедуры реализации средств на это в дальнейшем.

Напомним, как сообщил глава ГПСУ Виктор Назаренко, на украинско-российской границе на сегодняшний день обустроено 144 км танковых рвов, 90 км инженерных ограждений.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о намерении удешевить проект "Стена". Первоначальный проект предусматривал более 8 млрд грн.



Просмотров: 418; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-12-2016, 04:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Обустройство границы завершат за четыре года - Яценюк

Обустройство государственной границы планируется завершить за четыре года, для этого будет создано

Фотофакт: Яценюк за рулем «Кугуара» приехал на границу с РФ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк проверил, как на Харьковщине проходят работы по реализации

Кабмин выделил более 235 млн гривен на обустройство госграницы

Кабмин Украины выделил 235 млн гривен на обустройство государственной границы. Об этом сказано в

В Совбезе объяснили, когда будет готова "Стена" на границе с Россией

Украина планирует построить "Стену" на границе с Россией до конца 2015 года.

Госпогранслужба презентовала Кабмину план обустройства украинско-российской ...

На заседании Кабмина Госпогранслужба презентовала План мероприятий по обустройству