» » В Кабмине рассказали, как война уничтожает экономику Украины

В Кабмине рассказали, как война уничтожает экономику Украины

По словам советника премьер-министра, на сегодня война уничтожила почти 20% экономического потенциала страны
В Кабмине рассказали, как война уничтожает экономику Украины

Каждый день войны обходится Украине в 100 млн грн. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник премьер-министра Даниил Лубкивский, представляя изданную для распространения по дипломатическим каналам "Черную книгу Кремля", передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, пишет издание «ЛІГА.Новости».

"В результате российской агрессии Украина понесла значительные макроэкономические убытки. Объем реального ВВП Украины в третьем квартале 2014 года сократился на 5,3%, а по итогам года, это прогноз Национального банка Украины и Министерства финансов, падение ВВП составит ориентировочно 6,7-7%", - отметил Лубкивский.

По его словам, сокращение объемов промышленной продукции за 2014 год составило в целом по Украине более 10%, в том числе в Донецкой области - свыше 30%, в Луганской - около 40%. "Наибольшие потери от агрессии России несет промышленное производство. За 2014 год производство в Донецкой области сократилось во всех без исключения основных видах промышленной деятельности", - сказал советник премьер-министра.

Лубкивский отметил, что в зоне АТО не работают такие крупные металлургические предприятия как Алчевский металлургический комбинат (13% общего производства металлургической продукции Украины), Донецкий металлопрокатный завод, Донецкой электрометаллургический завод, Стахановский ферросплавный завод. Простаивают коксохимические предприятия, на которых повреждены основные фонды - Горловский, Авдеевский, Ясиновский. Потери украинских металлургических предприятий за прошлый год оцениваются в сумму около 40 млрд грн: 25 млрд - утраченная прибыль от недовыпущенной продукции и 15 млрд - стоимость уничтоженных основных фондов.

Добыча угля в Украине сократилась на 35%. Из 150 украинских шахт - 115 находятся на временно оккупированных территориях.

"Машиностроение. В Донецке практически не работают Донецкгормаш, Донецкий энергозавод, Научно-исследовательский институт комплексной автоматизации, Горловский машиностроитель и другие. Практически не работает Азовмаш - производственные мощности загружены только на 10%. Из-за повреждений инфраструктуры и эвакуации людей не работает Стахановский машиностроительный завод. Ущерб от простоя предприятия ежемесячно составляет около миллиона долларов США", - отметил он. По предварительным подсчетам правительства, потери отечественных машиностроительных предприятий в 2014 году составляют порядка 10 млрд грн.

"Химическая промышленность - с мая 2014 года не работает концерн Стирол. Снижение объемов экспорта неорганической продукции из Украины обусловлено в том числе и тем, что захвачен Крымский содовый завод, который занимает около 80% украинского рынка кальцинированной соды, а также более 2% мирового", - отметил Лубкивский.

В сельском хозяйстве, по предварительным подсчетам, вследствие российской агрессии Украина ежегодно будет недополучать более 3% валовой продукции. Убытки аграрного сектора от аннексии Крыма составляют около 16 млрд грн. От агрессии Российской Федерации на территории Донецкой области потери ориентировочно составят 520 млн грн, в Луганской области - 1 млрд грн.

"В результате агрессии России в 2014 году существенно снизились поступления в сводный бюджет Украины в сумме 23 млрд грн, из которых почти 10 млрд приходится на Автономную Республику Крым, и 13 млрд - на Донецкую и Луганскую области. Сумма заявленных убытков в связи с захватом имущества почти 4 тысяч украинских предприятий на крымском полуострове составляет, по предварительным оценкам Министерства юстиции, 1 трлн 180 млрд грн. В целом война, развернутая Путиным против Украины, на сегодня уничтожила почти 20% нашего нынешнего экономического потенциала, включая ориентировочные доходы и валютные поступления", - подчеркнул Лубкивский.


Просмотров: 591; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-09-2017, 13:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Медведев подписал указ о выделении 6 млрд рублей российской "оборонке& ...

Премьер-министр Дмитрий Медведев отдал распоряжение о выделении российским экспортерам продукции

Убытки металлургии Украины выросли почти на 50%

По данным Металлургпрома, убытки метпредприятий за десять месяцев выросли на 4,7 млрд грн - до

"Нафтогаз": За неделю долг предприятий за газ вырос почти на 18% - до 17 ...

За неделю долг предприятий за газ вырос почти на 18% - до 17 млрд грн. Об этом сообщает

"Роснефть" попросит у государства $3,7 млрд

Нефтяная компания "Роснефть" запросит почти 200 млрд рублей ($3,7 млрд) у Фонда национального

Выручка "Газпрома" сократилась в 1,6 раз по сравнение с 2013 годом

Убытки Газпрома за второй квартал 2014 года, согласно стандартам РСБУ, составили 7,5 млрд рублей

МИД Украины: Аннексия Крыма обошлась России в 220 млрд. долларов

Экономические потери России из-за аннексии Крыма уже достигли 220 млрд. долларов. Однако Кремль