» » Три трагичных дня на Майдане. Как это было: 18 февраля

Три трагичных дня на Майдане. Как это было: 18 февраля

Ровно год назад в Киеве произошли одни из самых трагичных и кровавых событий в истории независимой Украины. Три дня - с 18 по 20 февраля 2014 года - стали пиком противостояния на Евромайдане и обозначились массовым убийством активистов на Майдане. Активистов, которых мы знаем как «Небесную Сотню», передаёт «Преступности.нет».

Именно на этот день оппозиция объявила марш под названием «Мирное наступление» для поддержки голосования в Верховной Раде за возвращение Конституции 2004 года. 

И именно 18 февраля стал переломным днем, который предрешил дальнейшую судьбу Майдана. Спустя несколько дней страну покинул Виктор Янукович, по всей стране власть переходила от ставленников Партии регионов к представителям оппозиции. 

За прошедший год погибли тысячи украинских патриотов, которые, начиная с Майдана, и заканчивая нынешней войной на Востоке Украины, отстаивали независимость нашей страны. Миллионы сейчас продолжают стоять на защите Украины: кто с оружием в руках, кто собирая помощь военным, кто перечисляя средства на эту помощь. 

Остался только один вопрос: а что сменилось в Украине со сменой власти? Политики стали честными? Пришедшая на местах власть искоренила коррупцию? К сожалению, ответы на эти вопросы неутешительны. 

Мы предлагаем нашим читателям вспомнить хронологию событий, которые происходили ровно год назад в Киеве - 18 февраля 2014 года. В ближайшие дни мы будем выбирать наиболее значимые события, которые происходили на Майдане с 18 по 20 февраля, чтобы Вы смогли вспомнить, с чего началась борьба украинского народа против преступной власти, которая в итоге переросла в борьбу за независимость Украины. 

08:30 Утром тысячи человек двинулись к зданию Верховной Рады, охраняемому кордонами силовиков. Там же находились и так называемые «титушки». 

Три трагичных дня на Майдане. Как это было: 18 февраляТри трагичных дня на Майдане. Как это было: 18 февраля

Три трагичных дня на Майдане. Как это было: 18 февраляТри трагичных дня на Майдане. Как это было: 18 февраляТри трагичных дня на Майдане. Как это было: 18 февраля

Акция, которая даже в своем названии - «мирное наступление» - предполагалась как ненасильственный протест, в итоге переросла в массовые столкновения митингующих с правоохранителями. Милиция применила оружие в отношении демонстрантов. 

09:45 Тем временем на заседании Верховной Рады оппозиция потребовала немедленного возвращения к парламентско-президентской форме правления и восстановления конституции 2004 года. Народный депутат от ВО «Батьківщина» Александр Бригинец написал тогда на своей странице в Facebook, что «после того, как стало известно, что спикер ВР Владимир Рыбак ни при каких условиях не зарегистрирует оппозиционное постановление, мы заблокировали президиум».

Три трагичных дня на Майдане. Как это было: 18 февраля

10:20 На Шелковичной демонстранты прорвали оцеплении служащих Внутренних войск. Подтянулся «Беркут» и начал применять светошумовые гранаты. В ход пошли дубинки. 

Три трагичных дня на Майдане. Как это было: 18 февраляТри трагичных дня на Майдане. Как это было: 18 февраля



Просмотров: 148; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-03-2017, 20:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Николаевский завод олигарха Новинского попал в Топ-5 компаний-банкротов про ...

«Черноморский судостроительный завод», который контролирует олигарх и народный депутат

Генпрокурор Шокин намерен в ближайшее время передать в суд дело в отношении ...

Депутат Верховной Рады от «Народного фронта» Александр Кирш заявил о том, что ГПУ

Совбез ООН собирается на экстренное заседание для осуждения ситуации на Вос ...

Совет Безопасности ООН в воскресенье, 15, февраля  соберется на экстренное заседание

Война на Донбассе: украинские военные продолжили наступление на Новоазовск, ...

Атаки террористов и российских войск на Донбассе не прекращаются. Путин и террористы из

В Бразилии за сутки произошли две крупные катастрофы, 13 человек погибли

В Бразилии за сутки произошло две крупные катастрофы, в которых погибли не меньше 13