» » Яндекс пожаловался антимонопольщикам на Google

Яндекс пожаловался антимонопольщикам на Google

В Яндексе считают, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта - необходимо отделить от операционной системы Android
Яндекс пожаловался антимонопольщикам на Google

Яндекс подал заявление в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google, пишет издание «ЛІГА.Новости».

Согласно заявлению Яндекса, уже давно обсуждается проблема использования компанией Google своего уникального положения в сфере мобильных операционных систем для продвижения несвязанных с операционной системой сервисов. Компания владеет ОС Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире.

Доступ к ключевым компонентам платформы, в частности - к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google. "В результате Google может ставить любые ограничения - вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами", говорится в заявлении Яндекса.

"Мы считаем, что у производителей должен быть выбор - какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и вообще какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением Google Mobile Services и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов", - говорит директор по связям с общественностью "Яндекса" Очир Манджиков.

"Именно поэтому мы говорим о необходимости отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов", - объясняет он. "В 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов Яндекса на мобильных устройствах наших давних партнеров Fly, Explay и Prestigio. Велика вероятность, что Google продолжит такую практику", - отмечают в компании.

В Яндексе считают, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта - необходимо отделить от операционной системы Android.

Источник: ПРАЙМ 



Просмотров: 222; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-02-2018, 10:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Google запустил собственный музыкальный сервис (видео)

Google запустил сервис Google Cast, который позволит запускать выбранные пользователем композиции

Google выведет из России инженерно-технические службы

Американская компания Google приняла решение перевести из России инженерно-технические службы. Это

Google закроет от госслужб данные пользователей

Компания Google закроет от государственных служб данные пользователей, пишет The Washington Post.

В Госдуме считают, что Google работает на СБУ

В Госдуме РФ хотят национализировать Google, в начале 2015 года мировая поисковая система должна