» » Украина готовится к усиленному сотрудничеству с НАТО

Украина готовится к усиленному сотрудничеству с НАТО

По словам премьер-министра, сегодня правительство примет и подаст президенту годовую целевую программу сотрудничества Украины с НАТО
Украина готовится к усиленному сотрудничеству с НАТО

Кабинет министров Украины утвердит годовую программу сотрудничества с НАТО. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сообщает издание «ЛІГА.Новости».

"Сегодня правительство примет и подаст президенту годовую целевую программу сотрудничества Украины с НАТО", - сказал он. В частности, по словам Яценюка, в рамках нового усиленного сотрудничества с НАТО будут выделены пять основных блоков. Первый - модернизация систем связи и обмена информацией для Вооруженных Сил Украины. "Украинские Вооруженные Силы должны отвечать стандартам стран-членов НАТО", - подчеркнул он и напомнил, что НАТО открыло специальный трастовый фонд для модернизации Вооруженных Сил Украины. Второй блок - переподготовка и социальная реабилитация военнослужащих. Третий блок - физическая реабилитация, в том числе протезирование военнослужащих, получивших ранения. "По этой программе уже доступно 700 тысяч евро, на которые мы можем отправить наших военнослужащих для получения медицинской помощи и проведения сверхсложных операций и протезирования", - сказал Яценюк. Четвертый блок - логистика и стандарты. "Уже сейчас в бюджете НАТО доступны 200 тысяч евро на проведение модернизации логистической составляющей Вооруженных Сил", - сказал он. Пятый блок - киберзащита. "Война сейчас является не только классической, которая предусматривает задействование тяжелой артиллерии, танков и стрелкового оружия, но война также проходит в киберпространстве, и в рамках нашего сотрудничества со странами-членами НАТО мы получили пятый трастовый фонд на кибербезопасность украинских Вооруженных Сил", - пояснил премьер.

Также, по словам Яценюка, дополнительно еще три фонда стран-членов НАТО будут работать в Украине - трастовый фонд по перезахоронению радиоактивных отходов, фонд для усовершенствования системы командования и обмена информацией и фонд для утилизации стрелкового оружия. 



Просмотров: 206; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-02-2017, 16:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина и НАТО приняли решение о начале работы 5 трастовых фондов

Украина и НАТО приняли решение о начале работы 5 трастовых фондов. Об этом заявил Генеральный

НАТО создает фонд поддержки украинских силовиков - Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что Альянс согласен на создание трастовых

НАТО создаст трастовый фонд для помощи Украине

В Североатлантическом альянсе создают трастовый фонд для помощи в укреплении оборонной сферы