» » В России могут поднять пенсионный возраст

В России могут поднять пенсионный возраст

Москва, Февраль 18 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Российские власти постоянно обнадеживают: все социальные обязательства государство перед гражданами выполнит, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Однако реалии диктуют свои правила. А потому вопрос о повышении пенсионного возраста недавно вновь вышел на первый план, пишет издание «nr2.com.ua».

В последние годы тема увеличения пенсионного возраста всплывает все чаще. Однако до сих пор власти отвергали такие предложения — очень уж они непопулярные. Сегодня у женщин возраст выхода на пенсию по-прежнему 55 лет, у мужчин — 60.

Не секрет, что большинство новоявленных пенсионеров продолжают работать после оформления права на заслуженный отдых. Многие трудятся на пенсии не от хорошей жизни: или размер начисленных выплат по разным причинам явно маловат, или в семье такое положение, что нельзя ее оставить без лишних рабочих рук. Мало кто из пенсионеров бросает все, садится на белый корабль и отправляется в кругосветку.


Думается, именно тут у авторов идеи с увеличением пенсионного возраста и находятся козыри. Конечно, идеи эти вбрасывают не для того, чтобы просто напакостить рядовым россиянам: дело в том, что уже сегодня в бюджете Пенсионного фонда большой дефицит финансовых средств. И прогнозы неутешительные. Повышение пенсионного возраста еще три года назад было представлено как одна из мер сокращения расходов ПФР в «Стратегии-2020». А три года назад мы еще и не предполагали, что российская экономика будет вынуждена противостоять новым многочисленным вызовам.

И все же власти страны пока не идут на непопулярное решение. Есть некие шаги в сторону увеличения пенсионного возраста, однако на добровольных началах. Новая пенсионная формула предлагает: если гражданин добровольно не оформляет себе пенсию при наступлении пенсионного возраста, то в дальнейшем выплаты ему будут увеличены (например, за три года полагается рост на 20 процентов).

Однако граждане, напуганные разными переменами последних двух десятилетий, скорее идут на то, чтобы получить причитающееся здесь и сейчас, а не ждать несколько лет скромного приварка к скромным доходам. Пусть меньше, но сейчас: по принципу реальной синицы в руке и эфемерного журавля в небе.




- Есть информация, что президент страны поручил на экспертном уровне проработать предложения по увеличению пенсионного возраста, однако, думаю, такое решение все равно не будет принято — очень оно непопулярное, — комментирует ситуацию директор Института социальной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов. — Мы добились небольшого улучшения в вопросе продолжительности жизни. Это означает, что в целом (подчеркиваю: в целом), здоровье наше не ухудшилось. И, продолжая трудиться, люди рассчитывают на заработанную пенсию, как на некий бонус. Думаю, сейчас нужно принять решение о плавающем пенсионном возрасте в зависимости от экономической ситуации — с отсрочкой.



Просмотров: 409; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-05-2017, 12:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Розенко: детенизация зарплат покроет дефицит бюджета Пенсионного фонда

Министр социальной политики Павел Розенко считает, что детенизация заработных плат позволит

Пенсионный возраст планируют уравнять

В России планируется постепенная отмена базовой части пенсии для работающих пенсионеров.

Глава пенсионного фонда Зарудный: Вопрос повышения пенсионного возраста сня ...

Фото из открытых источников Вопрос повышения пенсионного возраста снят. Об этом заявил глава

Украинцам в 2015 году могут снизить пенсионный возраст - С.Куницын

КИЕВ. 25 декабря. УНН. Планка пенсионного возраста не будет подниматься.

Минфин рекомендует Кабмину установить для всех пенсионный возраст – 65 лет

Минфин рекомендует Кабмину установить для всех пенсионный возраст – 65 лет. Об этом говорится в

Пенсионеров из ДНР отправляют за деньгами в Киев

Премьер-министр самопровозглашенной республики ДНР, Александр Захарченко, советует всем жителям