» » Имеет ли право Россия призывать Украину к федерализму?

Имеет ли право Россия призывать Украину к федерализму?

Москва-Киев, Февраль 16 (Новый Регион, Вадим Штепа) – На днях президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности вынести на общенациональный референдум вопрос о государственном устройстве страны. А именно – останется ли она унитарным государством или преобразуется в федерацию?

Об этом пишет издание «nr2.com.ua».

Это довольно неожиданное и смелое заявление, учитывая то, что Порошенко до этого в различных выступлениях постоянно и категорично настаивал: «Украина была, есть и будет унитарным государством».

Что заставило его смягчить свою позицию? Возможно, итоги консультаций с европейскими лидерами. Все стороны продемонстрировали стремление побыстрее завершить восточноукраинский конфликт – но это будет уже новая политическая фаза, а она редко когда означает буквальное возвращение к прежнему статус-кво. Поэтому трансформации государственного устройства Украины вполне возможны.

Возможно, Украина действительно когда-нибудь станет федеративным государством. Но произойдет это не потому, что этого захотела Россия, а исходя из собственных интересов этой страны.

В этой статье я позволю себе некоторую критику украинского государственного устройства. Но прошу воспринимать ее не как «критику со стороны России», но просто как независимое размышление, основанное на собственно украинской истории.

Итак,  откуда взялось это убеждение об «извечности» украинского унитаризма?

Украина была провозглашена унитарным государством в своей Конституции 1996 года. Заметим, что эту Конституцию, в отличие от российской, принимали не на общенациональном референдуме, но всего лишь голосованием Верховной Рады. Поэтому утверждать, будто весь украинский народ выбрал унитарное государственное устройство – это в устах политиков звучит слишком самонадеянно.



Если же углубиться в историю, можно отметить, что становление (пусть и недолгое) независимого украинского государства в начале ХХ века происходило именно на федеративных основах. «Акт злуки» 1919 года, отмечаемый в нынешней Украине как День соборности, означал федеративное объединение Украинской и Западно-Украинской народных республик.

Напротив, попытки построить Украину – очень многообразную страну с глубокими традициями региональных свобод – на основах жесткого унитаризма, как правило, терпели фиаско. Такие исторические деятели, как Павел Скоропадский и Симон Петлюра, пытавшиеся насадить свое единоличное руководство, быстро теряли власть.

Это хорошо понимал другой политик той эпохи – Михаил Грушевский. Будучи профессиональным историком, он видел будущую Украину именно как «федерацию республик-громад». Предупреждая при этом: «Всякое навязывание громадам механической унитарности принудительных связей станет большой ошибкой, которая вызовет только отпор, реакцию, центробежность или же даст основание для новых усобиц».

Прошлогодние события в Крыму и в восточных областях, увы, стали следствием того, что власти постсоветской Украины за все годы независимости так и не вняли этому историческому предупреждению. Если бы Автономная республика Крым, да и другие области Украины пользовались реальным самоуправлением – по типу американских штатов или германских земель – там было бы невозможно развернуть сепаратистские движения под лозунгом «федерализации».



Интересно, что в новейшей истории сторонником украинского федерализма выступал бывший советский диссидент, основатель «Народного руха» Вячеслав Черновол. Еще в 1990 году он предлагал строить действительно новую страну: «Я думаю, что в дальнейшем мы придем к идее федеративного устройства Украины... Иначе мы будем иметь замену этого московского опостылевшего нам централизма на киевский централизм. Это будет широкое самоуправление и некоторые проблемы, в том числе и культурно-языковые, будет легче решить в пределах земли федеративной. И много проблем будет снято. И это будет служить, как показывает опыт и США, и ФРГ, только укреплению украинского государства и его широкому разнообразию».

За такие призывы в сегодняшней Украине Черновол, вероятно, вновь оказался бы диссидентом.

Но все же – на этом критику Украины уместно прекратить, дабы не уподобляться героям притчи про соринку в чужом глазу и бревно в своем.

Если украинский президент выдвигает инициативу проведения референдума о государственном устройстве – это превосходно, но решать эту проблему должны только граждане этой страны. Все настойчивые «рекомендации» россиян на этот счет украинцы имеют полное право послать подальше. Потому что сегодня наша страна с точки зрения федерализма скорее выступает антипримером.





У России было бы моральное право поучать Украину федерализму, если бы название «Российская Федерация» соответствовало действительности, а не осталось лишь на бумаге. Если бы у нас самих не только избирались губернаторы, но в областные и республиканские парламенты свободно выдвигались бы региональные партии – это привычный элемент самоуправления в нормальных федерациях. Если бы Совет Федерации (помните такой орган власти?) что-то реально решал, а не превратился бы в синекуру для отставников. Если бы экономика и налоговая система были децентрализованы – но пока почему-то тот же «Газпром», добывая сырье на Ямале, налоги платит в Москве. Наконец, если бы в России существовало хоть одно общенациональное СМИ, издающееся не в столице. Аналог «Chicago Tribune» или «Los Angeles Times», которые невозможно назвать «провинциальными» газетами.

Пока же, усилиями «вертикали власти» конституционно федеративная Россия по факту превращена в более унитарное государство, чем многие конституционно унитарные. Номинальный «федерализм» остался лишь в названии сосредоточенных в столице чиновничьих и надзорных структур – а сразу за МКАД простирается безбрежная, безликая и бесправная «провинция»…

Кремль фактически уничтожил Россию как федерацию. Зачем же он хочет «федерализовать» Украину? Очевидно, что он представляет себе федерацию как рыхлое государственное устройство, от которого можно откусывать куски и присоединять их к своей империи.

Однако, крупные мировые федерации (США, ФРГ, Австрия, Австралия. Бразилия и т.д.) вовсе не являются какими-то «рассыпчатыми». Просто нормальная федерация означает никакой не «распад», но нечто прямо противоположное – государственное единство, основанное на прямых и взаимоинтересных межрегиональных связях.

Станет ли Украина федерацией – это решать самим украинцам. Но никак не Путину и боевикам, которые вооружаются и финансируются из Российской империи. Эта империя сегодня называет себя «федерацией», но никакого реального федерализма в ней нет. Поэтому она не имеет никакого права призывать соседние страны «федерализоваться».



Просмотров: 347; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-07-2016, 17:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

Друг Путина байкер «Хирург» отжимает бизнес у олигарха Новинского в Крыму

Севастополь-Киев, Январь 05 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В Хозяйственном суде

Здоровье оказалось важнее россиянам, чем геополитика

Вашингтон-Киев, Январь 03 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – 30 ноября в Москве медики,

Яценюк: конфликт с Порошенко только «за закрытыми дверьми»

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

На Донбассе «войско» взбунтовалось: говорят, Плотницкий – вор! (ВИДЕО)

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Один из пророссийских «полевых