» » Законопроект о рынке газа кардинально переписан по требованию МВФ

Законопроект о рынке газа кардинально переписан по требованию МВФ

Законопроект был кардинально изменен, без чего переговоры правительства Украины с Международным валютным фондом не могли быть продолжены
Законопроект о рынке газа кардинально переписан по требованию МВФ

Одним из ключевых пунктов договоренностей Украины и Международного валютного фонда стало обязательство реформировать отечественный рынок газа в соответствии с европейским энергетическим законодательством, пишет Зеркало недели. Такая реформа предусмотрена разработанным правительством законопроектом "О рынке природного газа". По информации источников, Кабмину Яценюка сложно договариваться с МВФ, пока он не принят парламентом как закон, пишет издание «ЛІГА.Новости».

В частности, как стало известно после обсуждения законопроекта с руководством МВФ, в конце прошлой недели документ был кардинально изменен, без чего переговоры правительства Украины с Фондом не могли быть продолжены. Законопроект основательно переверстан после переговоров представителей Минэнергоугольпрома и Нафтогаза с МВФ.

В настоящее время в проекте восемь разделов, объединяющих 60 статей. Новых понятий и определений - десятки. Законопроект определяет и регулирует даже те аспекты рынка, которые еще только могут быть созданы и касаются, например, сжиженного и сланцевого газа.

Законопроект "О рынке природного газа" предполагает возможности упорядочить работу всех его участников в соответствии с еще неизвестными им рыночными и конкурентными условиями и правилами. Также законопроект определяет правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка природного газа Украины, на основе свободной конкуренции, надежной защиты потребителя и безопасности поставок газа, а также интеграции с рынками газа стран Энергетического сообщества, в том числе путем создания региональных рынков природного газа.

При этом в документе учтены все европейские энерготенденции и правила, так что адаптировать газовое законодательство к европейскому уже не понадобится - на нем будет основан новый газовый порядок. И Третий энергопакет органично станет составляющей национального законодательства.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 2 февраля призвал парламент в срочном порядке рассмотреть и принять законопроект "О рынке природного газа". 



Просмотров: 469; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-02-2018, 17:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Венгрия возобновила поставки газа в Украину

КИЕВ. 5 февраля. УНН. Сегодня Венгрия возобновила поставки газа в Украину.

Украина сократила импорт газа на 20%

По состоянию на 31 января суточный импорт природного газа составляет 63,1 млн куб м

"Газпром" может потерять 18% выручки из-за конкуренции с экспортом сжижен ...

"Газпром" может потерять 18% выручки за конкуренции с экспортом сжиженного природного газа из США.

Россия планирует на зиму перекрыть транзит природного газа через территорию ...

Россия планирует на зиму перекрыть транзит природного газа через территорию Украины в страны

Американский сенатор предлагает Украине вариант отказа от российского газа

Законопроект, который имеет цель облегчить зависимость Украины от российского топлива путем

Украина на треть увеличила поставки газа из Венгрии

Объем пока не достигает максимальной технической возможности в 16 млн кубометров природного газа в