» » В Азове рассказали подробности контрнаступления под Мариуполем

В Азове рассказали подробности контрнаступления под Мариуполем

По данным полка Азов, в результате наступательной операции за несколько дней было уничтожено около сотни боевиков и десяти единиц бронетехники
В Азове рассказали подробности контрнаступления под Мариуполем

Наступательная операция полка особого назначения "Азов" началась 10 февраля - в этот день бойцы полка освободили населенные пункты Павлополь, Коминтерново, Лебединский, Бердянское и Широкино. Об этом говорится в сообщении Азова в Facebook.

Об этом сообщило издание «ЛІГА.Новости».

"Началось наступление на Новоазовском направлении. Всю ночь продолжались бои за населенный пункт Саханка. Результатом наступательных действий 10 февраля стало смещение линии фронта на 20 км от Мариуполя", - сообщили в полку.

По данным пресс-службы Азова, операция по освобождению села Заиченко началась 11 февраля. "Эта операция служила отвлекающим маневром от наступления на Саханку. В ходе наступления удалось уничтожить вражеский блокпост у Саханки", - говорится в сообщении.

За два дня операции потери "Азова" составляли 11 бойцов ранеными, позже стало известно о первом погибшем.

"12 февраля шли тяжелые бои в направлении Широкино-Саханка. Враг попытался контратаковать при поддержке артиллерии и танков. Были задействованы танки, САУ, минометы и реактивная артиллерия. Азовцам удалось ликвидировать живую силу врага на подступах к Широкино", - сказано в сообщении.

По данным полка, боевики в этот день пытались нанести артиллерийский удар по окрестностям Мариуполя, однако благодаря передвижению линии фронта этого не произошло.

"В обед бойцы полка "Азов" эвакуировали из Широкино местное население. Вечером азовцы сообщили, что за день в ходе боев была уничтожена вражеская гаубица и около 20 террористов. По состоянию на 20:30 12 февраля бойцы полка "Азов" полностью контролировали отвоеванные в результате двухдневной операции территории", - добавили в полку.

Затишье утром 13 февраля было использовано для эвакуации жителей Широкино и передачи гуманитарной помощи. Около 16:00 в этот день начались артиллерийские обстрелы, украинские военнослужащие удерживали позиции до утра.

"14 февраля в 5 утра террористы начали наступление при поддержке танков и тяжелой артиллерии. В 8:30 утра враг под прикрытием артиллерии попытался обойти позиции "Азова" с правого фланга, задействовав БМП и живую силу. Завязался активный бой. Артиллерии удалось уничтожить вражеский танк. Около 10 утра разведка доложила о колонне российской бронетехники, вошедшей на территорию Украины в районе Новоазовска. В небе был замечен вражеский разведывательный самолет. В 11 утра "Азов" сообщил о первых пленных террористах", - отметили в полку.

"В 12:30 азовцы сообщили о значительном количестве раненых от вражеской артиллерии. В 12:37 украинская артиллерия нанесла точный удар по скоплению вражеской техники и живой силы на подступах к поселку Широкино. Удалось уничтожить вражеский танк и Урал с боекомплектом. Потери террористов насчитывали до полусотни убитыми. В 16:00 артиллерия нанесла еще один точный удар по бронетехнике противника", - добавили в "Азове".

В 19:00 14 февраля украинские силовики вели ночные бои. Потери "Азова" на тот момент составляли 20 бойцов ранеными, четверо из которых находились в тяжелом состоянии.

"По состоянию на 22:00 полк "Азов" контролировал ситуацию на фронте на мариупольском направлении, восстанавливая полный контроль над поселком Широкино. В 23:00 украинская артиллерия уничтожила вражеский склад боеприпасов в районе Широкино - Безымянное. В полночь Андрей Белецкий объявил о приостановлении наступательной операции на востоке в связи с перемирием", - говорится в сообщении.

В день вступления в силу режима прекращения огня 15 февраля террористы совершили попытку прорыва в Широкино.

"Благодаря густому туману в поселок зашло четыре танка и живая сила противника, работала артиллерия и минометы. Азовцы отбили атаку. Началось позиционное противостояние. К обеду террористы продолжали обстрел позиций полка "Азов" из стрелкового оружия. Ближе к вечеру азовцам удалось эвакуировать из Широкино гражданских жителей, которые оставались в селе на протяжении всего противостояния. Сейчас мы сохраняем позиции в селе Широкино и ведем позиционное противостояние с противником", - сообщили в полку.

"Итогом кровопролитной операции было уничтожение около сотни боевиков и десяти единиц бронетехники. Потери азовцев - семеро погибших бойцов и около 50 раненых", - добавили в "Азове" и назвали имена погибших героев:

11.02.2015
Коряк Дмитрий Владимирович ("Брат") - 25.04.1989 г.р.;

14.02.2015
Гольченко Игорь Иванович ("Эрнесто") - 16.10.1996 г.р.;
Черненко Роман Александрович ("Бенч") - 25.05.1995 г.р.;
Радионов Владимир Александрович ("Чемпион") - 07.11.1988 г.р.;

15.02.2015
Чеботарев Михаил Викторович ("Чавур") - 29.07.1987 г.р.;
Грицай Антон Юрьевич ("Сиф") - 07.05.1987 г.р.;
Кирилов Вячеслав Юрьевич ("Козак") - 19.12.1984 г.р..

Напомним, 10 февраля силы АТО начали контрнаступление на южном направлении. Как сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, в результате успешных действий, у оккупантов удалось отбить ряд населенных пунктов.

Читайте также: Появилось видео начала наступления "Азова" в Павлополе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Просмотров: 386; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-01-2017, 00:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Под Мариуполем уничтожены 100 боевиков и 9 единиц техники - штаб

По данным Кризисного центра "Оборона Мариуполя", вчера в боях за Широкино оккупанты вновь понесли

Оккупанты пытаются отбить у сил АТО Широкино под Мариуполем

Сегодня в течение дня бойцы "Азова" продолжали оборонять занятые ранее позиции, подавляя огнем

Бойцы "Азова" сообщают об активизации боевиков под Мариуполем

Террористы постоянно ведут обстрелы позиций сил АТО, вновь зафиксированы полеты беспилотников

Полк "Азов" уничтожил вражеский танк

Полк особого назначения "Азов" заявил об уничтожении танка боевиков, который обстреливал позиции

Комбат "Азова" заявил о контроле сил АТО над Широкино

Силы антитеррористической операции контролируют Широкино Донецкой области.

Под Мариуполем нашли пропавших без вести бойцов батальона "Азов"

По уточненным данным сегодня в боях под Широкино пять бойцов "Азова" получили легкие ранения. Об