» » На Николаевщине открыто 15 уголовных дел по фактам уклонения от мобилизации, - губернатор Мериков

На Николаевщине открыто 15 уголовных дел по фактам уклонения от мобилизации, - губернатор Мериков

На Николаевщине открыто 15 уголовных дел по фактам уклонения от мобилизации, - губернатор МериковВ Николаевской области уже составлено более 200 протоколов в отношении к уклоняющихся от мобилизации, открыто 15 уголовных дел, сообщает издание «Преступности.нет».

Об этом сообщил председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков во время Всеукраинского селекторного совещания в субботу, 14 февраля, на котором обсуждались вопросы проведения частичной мобилизации, передает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Николаевской ОГА.

Так, комментируя ход мобилизации в Николаевской области, губернатор Николаевщины отметил, что на сегодняшний день область выполнила мобилизационный план на 52%.

- Сегодня в военкоматы приходят добровольцы, их около 10% от всех мобилизованных. Добровольцы есть во всех городах и районах Николаевской области, однако, при этом недостаточно активно проходит мобилизация в городе Николаеве. Есть добровольцы и среди чиновников, повестки получили и депутаты местных советов. Но, к сожалению, есть те, кто уклоняется от мобилизации и не считает нужным защитить свою семью, своих сограждан от агрессора, который, как мы видим, беспощаден к мирному населению. Они рассчитывают спрятаться за спинами патриотов-добровольцев. Таких людей необходимо привлекать, как к правовой ответственности, так и к ответственности перед обществом, перед земляками. На сегодня уже составлено более 200 протоколов по отношению к уклонистам, открыто 15 уголовных дел, - сообщил он.

Что касается демобилизации, которая начнется с 18 марта, то Мериков заверил, что Николаевщина готова достойно встретить Героев.

- Сегодня делается все, чтобы создать необходимые условия для их лечения, реабилитации, адаптации, помочь им в решении проблемных вопросов. Наших Героев с нетерпением ждут школьники, студенты, все земляки, чтобы отдать им дань уважения и поблагодарить за их героические подвиги, – рассказал губернатор.

По итогам селекторного совещания председатель ОГА обратился к присутствующим руководителям силовых структур области:

- Перед нами стоит ответственная задача – выполнить мобилизационный план на 100 процентов. Мы должны максимально консолидировать наши усилия.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по словам Мерикова, только 3-5 человек из 100 прошедших медицинскуюкомиссию готовы нести службу в армии.

До этого Мериков решил свалить вину за трудности во время проведения четвертой волны мобилизации в украинскую армию на СМИ, которые освещают проблемы участников Антитеррористической операции.



Просмотров: 439; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-11-2018, 20:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Губернатор Николаевщины о мобилизации в регионе: «Есть и проблемы. Большое ...

Вадим МериковВ Николаевской области большое количество уклонистов от воинской службы. Такое

«Не время сегодня уходить с избранных постов», - Мериков хваля, раскритиков ...

Вадим МериковПодавший в отставку мэр города Очакова Николаевской области Николай Топчий –

Ряды Национальной гвардии пополнили более 80 мобилизованных николаевцев

Во вторник,10 февраля, ряды воинской части 3039 Национальной гвардии Украины пополнились более чем

В Украине необходимо проводить следующую волну частичной мобилизации, - Пол ...

В Украине необходимо проводить следующую волну частичной мобилизации.

Террористы из ДНР готовили убийство губернатора Николаевской области и всех ...

Сотрудники УСБУ в Николаевской области задержала пять человек, связанных с террористами Донецкой