» » ​Боевики предъявили батальону "Кривбасс" ультиматум сдаться до 23:00 и выйти из Дебальцево без оружия

​Боевики предъявили батальону "Кривбасс" ультиматум сдаться до 23:00 и выйти из Дебальцево без оружия

40-й отдельный мотопехотный батальон (он же 40-й батальон территориальной обороны "Кривбасс") получил от боевиков ультиматум - сдать позиции до 23:00, выйти без оружия. В противном случае террористы угрожают уничтожить батальон, сообщают бойцы 40-ки с передовой, пишет издание «ukranews.com».

Об этом сообщает LB.ua.

Опорные пункты "Зенит", "Пчела", "Мойша", "Копье" друг от друга отрезаны. Сейчас по ним бьют минометы. В зоне видимости некоторых "опорников" - танки боевиков. Бойцы пытались пробраться друг к другу - их обстреляли, пришлось вернуться. На местах расположения бойцов образовались своего рода маленькие "котлы", а не " большой "котел", как это было в Иловайске.

"На Мойше боеприпасы есть, но мало людей", - передает волонтер Ольга со слов военных. На "Копье" у бойцов закончилась провизия, под конец боеприпасы. Есть только вода. Бойцы шутят, что они теперь как Савченко. На "Копье" уже восемь 200-х, сообщают военные.

По словам военных, единственное, что их может спасти - приезд миссии ОБСЕ на позиции батальона. Миссия сможет доложить о реальной ситуации руководству страны и ЕС, и помочь организовать эвакуацию раненых и тел убитых бойцов.

Представители ОБСЕ должны были прибыть в Дебальцево в расположение 40-ки сегодня утром, однако их до сих пор нет.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил сегодня, что якобы боевики не пустили представителей миссии в Дебальцево.

Как сообщалось, сегодня замкнулось окружение вокруг позиций 40-го батальона на окраинах Дебальцево. Бойцы батальона с разных сторон продолжают сообщать о своем окружении.

"Для народа отсюда это не "котел", потому что подъехать другими дорогами к Дебальцево можно. Для пацанов это "котел", - сказала волонтер.

При въезде в Дебальцево основной отпорный пункт сил АТО - это т.н. "Крест", перекресток на въезде в город. Пока неизвестно, что с "крестом" сейчас, но на прошлой неделе его не один раз приходилось отбивать у сепаратистов.

Штаб "Кривбасса", который находится в двухэтажном здании, разбит, военные, которые относятся к штабу, прячутся от обстрелов в подвалах.

"Стреляют, какие-то казаки приходили к ним договариваться. В окружении они уже давно - Синьковский (замкомбата - ред.) уже сказал, что они в окружении. Он сказал, что они уже в подвалах. Это здание, где штаб - второго этажа нет. Синьковский также сказал, что у ребят даже нет машин, если отступать им - я не представляю, как это делать", - сказала Юлия, жена бойца 40-го батальона, который служит при штабе. Он выходил на связь сегодня утром.

По ее данным, ОБСЕ должно было приехать на позиции 40-го батальона, чтобы проследить за выполнением минских договоренностей сегодня в 10:00. Но никто не приехал. Ей также стало известно о том, что сепаратисты захватили радиостанцию 40-го батальона. В какой-то момент связь удалось восстановить, но надолго ли она не знает. По ее данным, боевики по рации предлагали военным отходить.

"Что-то же надо делать, а приказа выводить их оттуда нет. Я так понимаю, они ждут приказа", - сообщила Юлия.

LB.ua связался с заместителем комбата 40-го батальона Юрием Синьковский.

"Я подтверждаю, что никакого перемирия там нет. Идут бои на "опорника". Час назад закончен бой в районе Логвиново. Убедительная просьба туда представителей ОБСЕ пригласить и показать, какое же там все-таки перемирие. Никакого перемирия. Идут бои, Чернухино, Логвиново. Окружение даже не то что 40-ки, но они просочились между "опорниками" и частично опорные пункты взяли в окружение. Такой факт тоже подтверждаю", - сказал замкомбата.

Родион Коровкин, бывший начштаба батальона, в телефонном разговоре также сообщил о том, что у него есть информация о "котле" от бойцов.

"На данный момент то сообщение, которое я получил сегодня утром, в районе 9:00 - это ребята выходили (на связь - ред.) - они в полном окружении. Боекомплектов у них хватало на минут 30-40 боя. Связи ни с кем они не имеют, помощь к ним не приходит. Это со слов ребят. Оперативной информацией я не владею, потому что я уже не начштаба", - сказал Коровкин.

"Как им помочь, я не знаю. Мы придерживаемся мирных минских соглашений. Штурмовать, атаковать мы не имеем права, развернуть полномасштабную операцию по освобождению тех или иных опорных пунктов или позиций. Ребята ведут бои не наступательные, а оборонительные. Решение президента было - объявить военное положение, так пусть его объявляет ... Наши ребята гибнут. Я не призываю к введению ВП, но другого выхода не вижу", - сказал Николай Синьковский.

Раньше 40-й батальон получал поддержку артиллерии. Теперь же, в связи с объявленным перемирием, этого нет.



Просмотров: 416; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-03-2018, 12:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Район Дебальцево обстреляли шесть самолетов РФ - батальон "Кривбасс"

КИЕВ. 9 февраля. УНН. Район Дебальцево обстреляли 6 самолетов РФ.

Сегодня утром снайпера убили двоих бойцов "Киевской Руси" возле Дебальцев ...

В воскресенье утром снайпера боевиков обстреляли блокпост добровольческого батальона "Киевская

Жены бойцов 11-го батальона перекрыли Воздухофлотский проспект перед здание ...

Минобороны пикетируют жены бойцов 11-го батальона территориальной обороны Киева. Женщины перекрыли

Батальон "Киевская Русь" фактически окружили под Дебальцево, - неподтверж ...

Одиннадцатый батальон терробороны находится в фактическом окружении под Дебальцево. Об этом в

Российские военные окружили Дебальцево

Сегодня утром из города Дебальцево на Донетчине вынужденно отошли два батальона - "Киев - 2" и