» » Профессор Зубов: Боюсь огорчить украинцев, но надо готовиться к войне

Профессор Зубов: Боюсь огорчить украинцев, но надо готовиться к войне

Профессор Зубов: Боюсь огорчить украинцев, но надо готовиться к войне

По мнению российского историка и философа Андрея Зубова, переговоры в Минске закончились бессмысленным компромиссом, который не приведет к миру, сообщает издание «Хартыя'97».

Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Боюсь огорчить украинцев, но, к сожалению, надо готовиться к войне, потому что эти соглашения ничего не значат. Был один пункт, по которому надо было Меркель и Олланду стоять до конца, – закрытие границы. Что касается Порошенко, то понятно: чтобы не прослыть главной причиной конфликта, он вынужден был немного идти вслед за европейскими лидерами", – считает Зубов.

"Ни одна страна не может быть суверенной, если она не контролирует собственных границ. Это совершенно очевидно. Был Советский Союз, в нем были республики, все контролировала общегосударственная пограничная служба, в США 50 штатов, но пограничная служба федеральная – и так в любой стране. Можно было даже согласиться на расширение территории этих "ДНР" и "ЛНР", но только при условии контроля над границей. Десятикилометровая зона вдоль границы должна была находиться под контролем Украины. Пусть административно это входило бы в "ЛНР" и "ДНР", пусть там были бы их выборы, но в плане контроля над границей это должна быть зона пограничного контроля Украины, чтобы ничто из России не шло без разрешения Украины в эти республики", – отметил профессор.

По мнению Андрея Зубова, перекрытие границы было ключевым условием для достижения мира, без которого достижение мира невозможно.

"И тогда обо всем остальном можно договариваться: и о финансах, и о территории, и о выборах, и о статусе местного самоуправления – все это вещи, которые спокойно могли бы подлежать договоренности. Но Россия, "ДНР" и "ЛНР" встали насмерть, чтобы контроля над границей не было, а без этого все, что написано в документе, – полная профанация. Ни сейчас, ни в конце 2015 года никакой контроль над границей установлен не будет, это совершенно ясно", – считает Зубов.

"Все три субъекта переговоров: два сепаратистских образования и Россия – заинтересованы совсем не в том, чтобы обеспечить какие-то права и особый статус этих регионов в составе Украины. Они заинтересованы в том, чтобы с помощью этих территорий, этих сил расшатывать и по возможности обрушить украинское государство. Вот поэтому в пункте контроля над границей нельзя было идти на уступки. Это должно быть железно. Не принимаете – переговоры заканчиваются!" – отметил профессор.

"Прекращение огня бессмысленно. На один день прекратят огонь, а может, и не прекратят вовсе, на что очень похоже. А после прекращения будет перегруппировка войск, а потом, как после Минска-1, начнется все заново. Это соглашение было сделано, по большому счету, зря, вряд ли оно приведет к миру и вряд ли проблему можно считать решенной. Жалко только этих европейских лидеров, которые действительно беспрецедентно много времени и сил потратили на эти переговоры. Уж коль люди там столько дней и столько ночей вели переговоры в Москве, в Киеве, в Минске, должен быть какой-то результат, и поэтому они готовы были даже на этот бессмысленный компромисс", – считает Зубов.



Просмотров: 893; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-10-2016, 19:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Борис Немцов: Это не мир, а временное перемирие

Два ключевых вопроса – отсутствие контроля над границей между РФ и Украиной и непонятный статус

Лавров назвал восстановление контроля над границей нереалистичным

По мнению главы МИД России, Украина должна вести переговоры с террористами ДНР и ЛНР о

Минск-2: Москва не соглашается на контроль Киева над границей

The Telegraph цитирует министра иностранных дел РФ, который считает восстановление Украиной

Лавров о границе между РФ и Украиной: Договаривайтесь с ДНР и ЛНР

Москва сомневается, что вопрос контроля над границей Украина-РФ вряд ли будет главным на

Украине должны вернуть контроль над границей - Яценюк

Одним из основных условий для проведения мирных переговоров должен быть возврат Украине контроля

Критиковавший действия России на Украине профессор МГИМО Зубов оспорит свое ...

Профессор МГИМО Андрей Зубов считает решение руководства МГИМО о своем увольнении неправомерным и