» » Порошенко: Если не прекратятся боевые действия, будет введено военное положение

Порошенко: Если не прекратятся боевые действия, будет введено военное положение

Порошенко: Если не прекратятся боевые действия, будет введено военное положение

Петр Порошенко заявил, что если не будет установлен мир в Донбассе, будет введено военное положение по всей Украине, сообщает издание «Хартыя'97».

"Еще до Минска на заседании Кабинета министров Украины, я предупредил, что нам нужно будет в случае, если мира не будет, принимать очень тяжелое, но необходимое решение о введении военного положения. Еще раз подчеркиваю: в этом случае военное положение будет введено не только в Донецке и Луганске, но и по всей стране", — сказал он в ходе передачи техники украинским пограничникам в субботу в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

Порошенко заявил о двух возможных вариантах реализации Минских договоренностей в вопросе прекращения огня с 00:00 15 февраля.

"Я уверен, что мы сегодня стоим на важном перепутье: или враг прекращает огонь, и начинается деэскалация и политическое урегулирование (…) или враг навязывает эскалацию конфликта и нам, и всему миру", — сказал он в ходе передачи техники украинским пограничникам в субботу в Киеве.

Он отметил, что Украина рассчитывает "на победу здравого смысла над болезненными имперскими амбициями". "Мы рассчитываем, что тот, кто дал в свое время отмашку на начало боевых действий на Донбассе, наконец-то опомнится и скомандует прекратить стрельбу с 00:00", — добавил Порошенко.

Президент проинформировал, что, проанализировав внимательно законодательство о военном положении, в случае если не будет мира, немедленно внесет в Верховную Раду изменения в это законодательство, которые позволят еще сильнее и эффективнее мобилизоваться и объединиться для обороны государства.

"В первую очередь, полагаясь на самих себя, будем координировать наши действия с нашими партнерами и друзьями", — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что осталось 10 часов до того момента, когда стороны должны прекратить огонь.

Также Порошенко заявил об имеющейся информации о концентрации российской военной техники на границе с Украиной.

"Наши партнеры и друзья, опираясь на собственные разведывательные данные, подтверждают не только наличие российских танков, систем залпового огня, бронетранспортеров под Дебальцево и на других точках, но и констатируют концентрацию на границе новых партий российской военной техники, готовой ко вторжению на нашу родную землю через пока не контролируемые нами участки границы", — сказал он.

В ходе передачи техники украинским пограничникам в субботу в Киеве Порошенко сказал, что в 17:00 будет общаться по телефону с Ангелой Меркель, а в 19:00 — с Бараком Обамой.



Просмотров: 557; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-04-2017, 21:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко анонсировал военное положение

Президент Петр Порошенко заявил, что если переговоры в Минске не принесут результата, в Украине

Порошенко анонсировал военное положение

Президент Петр Порошенко заявил, что если переговоры в Минске не принесут результата, в Украине

Порошенко рассказал, когда может быть объявлено военное положение

Президент Петр Порошенко заявил, что конфликт в Донбассе должен быть решен исключительно

Силы АТО продолжат боевые действия, если будет нарушен режим прекращения ог ...

Украина продолжит боевые действия, если боевики "ЛНР", "ДНР" и российские войска пойдут на

П.Порошенко дал 10 дней на мирное урегулирование ситуации: после этого буде ...

Президент Петр Порошенко согласится на введение военного положения на Донбассе и в Крыму, если в