» » В Генштабе не видят оснований для введения военного положения в Украине

В Генштабе не видят оснований для введения военного положения в Украине

В Генштабе не видят оснований для введения военного положения в Украине
Владислав Селезнев
Оснований для возобновления масштабных боевых действий в зоне АТО и введения в Украине военного положения пока нет, передаёт «Преступности.нет».

Об этом на брифинге заявил и.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

- Во время объявления режима тишины начальник Генштаба - Главнокомандующий ВСУ определил перечень условий, при которых открывается огонь на поражение боевиков: явный нападение на позиции сил АТО, прицельный огонь, а также огонь по населенным пунктам, где находятся мирные жители. То, что происходило течение этой ночи - это был провоцирующий огонь, который велся не системный и локально. Из 10 обстрелов, которые произошли за прошедшую ночь, 9 были сосредоточены в районе Дебальцевского плацдарма, - отметил Селезнев.

Отвечая на вопрос о мерах, которые предпримет штаб АТО в случае системного нарушения боевиками режима прекращения огня, он отметил: "Решения будут приниматься в соответствии с той ситуацией, которая есть, и решения будут адекватные".

- По состоянию на сегодня силы АТО готовы к любым вызовам, которые есть. Если руководство страны примет решение об изменении формата, в котором находятся сегодня силы АТО -" режим тишины "- силы АТО готовы соответствующим образом действовать, - подчеркнул он.

Как известно, согласно минскими соглашениями, с 00:00 15 февраля в зоне АТО по всей линии соприкосновения действует режим полного прекращения огня. Соответствующий приказ всем силовым структурам, задействованным в АТО, отдал президент Петр Порошенко.

Позже СМИ сообщили, что позиции украинских военнослужащих были обстреляны из минометов в с.Золоте Луганской области.

«Блокпост украинских военнослужащих в районе н.п.Золотое в 00:25 был обстрелян из минометов с территории, где дислоцируются так называемые «казачки», - говорится в сообщении.

Вместе с тем «заместитель командующего корпусом Минобороны «ДНР» Эдуард Басурин заявил, что боевики «ДНР» ведут «точечный обстрел позиций украинских силовиков».

Утром 15 февраля в штабе АТО сообщили, что после полуночи и введение режима полного прекращения огня противник существенно уменьшил активность, однако обстрелы позиций украинских войск на Дебальцевском направлении продолжились.

Напомним, что по данным полка «Азов», российско-террористические войска предприняли попытку ввести бронетехнику в с.Широкине (Донецкая обл.). Такую попытку боевики осуществили, «пользуясь режимом прекращения огня и благоприятными погодными условиями (в Приазовье сильный туман)».



Просмотров: 542; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-09-2018, 05:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Российские войска не соблюдали режим прекращения огня

За ночь позиции украинской армии были обстреляны 10 раз. Сразу после объявления режима

Война за Донбасс: вблизи Дебальцево продолжается бой, боевики под прикрытие ...

Атаки террористов и российских войск на Донбассе не прекращаются. Путин и террористы из

В первый день прекращения огня в Украину вторгнется 14-й российский «гумкон ...

15 февраля, в первый день «тишины» Россия планирует отправить на территорию Луганской

Под поселком Пески террористы обстреляли бойцов ВСУ - шесть военных погибло

Террористы обстреляли позиции украинских военных под поселком Пески Донецкой области - 6

Боевики за три месяца обстреляли силы АТО более 4 тысяч раз

С начала объявления режима временного прекращения огня, речь идет о 5 сентября, боевики совершили