» » В Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочь

В Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочь

В Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочьВ Николаеве родители погибшей в ДТП девушки уже год не могут получить от виновника происшествия моральную компенсацию и выплаты алиментов для оставшегося сиротой ребенка-инвалида, пишет издание «Преступности.нет».

Об этом «Преступности.НЕТ» рассказала мать погибшей Елена Моключенко.

Напомним, в сентябре 2011 года в Николаеве в районе дома № 61-В по улице Космонавтов водитель «BMW» сбил мотоцикл, в результате чего погибла 19-летняя девушка.

Дело очень долго не могло дойти до суда, как отмечает мать. Спустя почти два года после происшествия, в июне 2013 года Ленинский районный суд Николаева доказал вину водителя иномарки, 59-летнего предприниматетеля Александра Горбунова, который грубо нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой смерть потерпевшей (престпуление, предусмотренное частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса).

Отметим, что данная статья предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 8 лет. Однако родители погибшей девушки согласились с позицией прокуратуры о том, что наказание виновника ДТП не должно быть связано с лишением свободы, так как у него на иждивении на тот момент находилось трое детей.

- Мы не настаивали на том, чтобы его садили в тюрьму. Он сначала как-то по-человечески к нам относился... Но свою вину он не признавал, просто говорил, что сожалеет, - рассказывает потерпевшая.

Суд приговорил Горбунова к 4 годам лишения свободы без лишения права управления автомобилем (опять-таки по согласию потерпевшей, - ПН) и освободил его с испытательным сроком 2 года. Вместе с тем, суд обязал Горбунова возместить 50 тысяч гривен морального ущерба родителям погибшей.

Потерпевшие же не согласились с таким решением суда и подали апелляцию, которая вернула дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, в котором судья Ленинского суда Коваленко постановил взыскать с Горбунова уже 30 тысяч гривен ущерба. В свою очередь, Апелляционный суд в январе 2014 года увеличил сумму морального ущерба до 60 тысяч гривен.

В Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочь В Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочь

Отметим, что после смерти девушки сиротой остался ее уже пятилетний сын-инвалид. Заводский суд обязал Горбунова выплачивать ребенку возмещение в 1 тысячу 19 гривен ежемесячно до 2028 года, однако в августе 2014 года Апелляционный суд изменил сумму до 480 гривен.

При этом, как сообщила мать погибшей, виновник ДТП до сих пор так и не начал выплачивать ни моральный ущерб, ни алименты ребенку. Предприниматель заявляет об отсутствии у себя имущества, на которое может быть наложено взыскание.

- Первая начала бить тревогу следователь, она удивилась, что Горбунов до сих пор не выплатил мне ущерб и сообщила, что арестованный автомобиль продадут, если он не вернет моральный ущерб, - отмечает Елена.

В Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочь
Горбунов хотел расплатиться с семьей погибшей удобрениями, которые производит его компания

В Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочьВ Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочьВ Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочь

После того, как потерпевшая пожаловалась в прокуратуру на ненадлежащее исполнение Заводским отделом Государственной исполнительной службы решения суда выяснилось, что судья Семерей незаконно снял арест с автомобиля обвиняемого.

«...постановления вынесены судьей Семереем с грубым нарушением требований уголовно-процессуального кодекса... ()... Семерей принял решение единолично», - говорится в постановлении Апелляционного суда, который просит председателя Ленинского суда обратить внимание на пренебрежение основанными принципами судопроизводства.

Как рассказал сам Горбунов в суде, он поговорил с судьей Семереем и тот ему отдал автомобиль.

В Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочь
Судья Ленинского райсуда незаконно снял арест с автомобиля осужденного
В Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочьВ Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочь

В Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочь

На данный момент исполнительная служба, по словам потерпевшей, дает отписки и, по-видимому, исполнять решение суда не собирается.

- Бегаем туда-сюда... там боятся, там не хотят, там уговоры какие-то, - жалуется мать погибшей девушки.

Отметим, что осужденный Александр Горбунов является генеральным директором предприятия - ООО ПГФ «Бугстрим ЛТД», которое занимается выпуском комплексного органо-минерального ЭМ-удобрения «Энергия». В социальных сетях опубликованы фотографии жилья бизнесмена, которые свидетельствуют о его состоятельной и благополучной жизни.

В Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочь В Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочьВ Николаеве родители никак не могут добиться выплаты компенсации от бизнесмена, сбившего насмерть их 19-летнюю дочь

Напомним, ранее сообщалось, что суд дал три года тюрьмы водителю «ВАЗа», который насмерть сбил велосипедиста на Николаевщине.



Просмотров: 402; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-11-2016, 19:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Почти 1,5 миллиона гривен будет потрачено из бюджета Николаева на уход за д ...

Департамент ЖКХ Николаевского горисполкома выделил коммунальному предприятию «Николаевская

В Николаеве суд за 60 тысяч отпустил на свободу мужчину, устроившего стрель ...

Пострадавший от стрельбы пареньКорабельный районный суд Николаева отпустил под залог в 60 тысяч

Гранатуров хочет разорвать договор с предприятием, которое из года в год ус ...

Юрий ГранатуровНиколаевский городской голова Юрий Гранатуров заявил о намерении расторгнуть

Сепаратист, осужденный за погром офиса николаевского «УДАРа», до сих пор не ...

Дмитрий ГетьманцевОсужденный за погром офиса николаевской областной организации партии

Апелляционный суд оставил экс-судью И.Зварича за решеткой

Апелляционный суд города Киев 1 сентября рассмотрел апелляционную жалобу адвоката на постановление