» » Кабмин передал "Укргазбанку" активы банка "Киев" - НБУ

Кабмин передал "Укргазбанку" активы банка "Киев" - НБУ

КИЕВ. 11 февраля. УНН. Министерство финансов Украины сообщает, что 11 февраля 2015 года Правительство Украины на своем заседании приняло решение о дальнейшей судьбе публичного акционерного общества "Акционерный коммерческий банк "Киев" (далее - ОАО "АКБ "КИЕВ"), которое позволит в полной мере решить проблемы его вкладчиков и других кредиторов, передает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ, передаёт «www.unn.com.ua».

По предложению Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков, который возглавляет Министр финансов Украины, Правительство Украины приняло решение, согласно которому ОАО "АКБ "КИЕВ" будет выведен с рынка путем отчуждения всех активов и обязательств (вкладчиков и других кредиторов) государственному Публичному акционерному обществу акционерного банка "Укргазбанк" (далее - АБ "Укргазбанк").

Таким образом, в отношении ПАО "АКБ "КИЕВ" будет применена специальная процедура, предусмотренная статьями 39, 411 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", которая позволит вывести банк с рынка, в то же время обеспечив перевод депозитов его вкладчиков в другой банк с государственной долей.

После передачи обязательств ПАО "АКБ "КИЕВ" к АБ "Укргазбанк" владельцы средств - не только физические, но и юридические лица (включая профессиональные союзы) - будут иметь полный доступ к своим счетам (в том числе депозиты, превышающие 200 000 гривен) и смогут свободно ими распоряжаться.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет осуществлять технико-организационное обеспечение реализации решения Правительства путем введения временной администрации в ПАО "АКБ "КИЕВ", проведение инвентаризации, формирование реестров активов и обязательств и тому подобное.

"Государство - ответственный собственник, осуществляет необходимые меры по обеспечению сохранности средств вкладчиков. Одновременно государство стремится быть эффективным собственником. Банк "Киев" - небольшой банк, который не смог пройти сквозь кризис. Государство выступает за консолидацию своих активов в банковской системе, защитит интересы вкладчиков, увеличит эффективность работы банков, уменьшит расходы на их администрирование и позволит лучше противостоять вызовам современности", - сказала по этому поводу Министр финансов Украины Наталия Яресько.

Решение Правительства нашло поддержку Национального банка Украины. Первый заместитель Председателя Национального банка Украины А. В. Писарук отметил, что Национальный банк Украины поддерживает действия Министерства финансов Украины как добросовестного акционера. Также он отметил: "Решение о ПАО "АКБ "КИЕВ" является положительным сигналом для общества и способствует повышению доверия к банкам с государственной долей и банковской системы в целом".

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц К. М. Ворушилин в свою очередь отметил, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет предпринимать все возможные меры для обеспечения максимально оперативной реализации решения Правительства по выводу ОАО "АКБ "КИЕВ" с рынка путем передачи всех его активов и обязательств АБ "Укргазбанк". "Мы сделаем все возможное для того, чтобы как можно быстрее обеспечить восстановление прав вкладчиков и других кредиторов ПАО "АКБ "КИЕВ" по получению ими своих средств через учреждения АБ "Укргазбанк", - добавил он.

Справка: ПАО "АКБ "КИЕВ" капитализирован государством в 2009 году. Расходы на капитализацию этого банка составляли 3,565 млрд. Гривен. Государство было вынуждено принять участие в капитализации банка с целью поддержания его платежеспособности, но эти меры не решили проблемы неэффективной его деятельности.



Просмотров: 411; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-03-2017, 04:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Укрбизнесбанк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию во входящий в группу

ФГВФЛ начал процедуру ликвидации "Актив-банка" и "Терра-банка"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о начале процедуры ликвидации

Вкладчикам банка Александра Януковича компенсируют 3% вкладов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) намерен выплатить вкладчикам Всеукраинского

Активы и обязательства банка "Золотые ворота" перешли банку "Стандарт"

С ПАО КБ "Стандарт" подписан договор о передаче части активов и обязательств АО "Банк Золотые

Ложкин просит главу НБУ создать группу для решения проблем вкладчиков пробл ...

Глава Администрации президента Украины Борис Ложкин просит председателя НБУ Валерию Гонтареву

В ПАО "Банк Форум" введена временная администрация

Постановлением Правления Национального банка Украины от 13 марта № 135 ПАО "Банк Форум" отнесено к