» » В Конгрессе США зарегистрирован закон о поставке оружия в Украину

В Конгрессе США зарегистрирован закон о поставке оружия в Украину

Проект решения даст президенту Бараку Обаме право санкционировать поставки летального вооружения оборонительного характера украинской стороне
В Конгрессе США зарегистрирован закон о поставке оружия в Украину

Группа сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение Конгресса США законопроект, который предоставляет президенту Бараку Обаме право поставлять правительству Украины оборонительное вооружение. Документ зарегистрирован в четверг, 12 февраля, в электронной базе Конгресса, передает прокремлевское агентство ТАСС, пишет издание «ЛІГА.Новости».

Как пояснил главный автор инициативы, старший республиканец в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США Джеймс Инхоф (от штата Оклахома), "законопроект позволяет президенту Обаме предоставить летальное вооружение правительству Украины".

"В нем также содержится требование к президенту представить Конгрессу письменный отчет с изложением общей стратегии, помимо поставок этого оружия Украине, в течение 15 дней с момента вступления закона в силу, а также информировать (Конгресс) каждые 90 дней о ходе применения данной стратегии", - уточнил политик.

В офисе Инхофа отметили, что на данный момент это единственный законопроект, разрешающий поставлять оружие в Украину и обязывающий президента отчитываться о стратегии по украинскому кризису. Среди его авторов также значатся лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл, другой влиятельный республиканец, член комитета по финансам Джон Корнин и другие. Всего свою подпись под законопроектом поставили 17 законодателей.

Напомним, накануне Сенат конгресса США утвердил предложенного президентом Эштона Картера на пост министра обороны. 60-летний Картер ранее занимал пост замминистра обороны.

Картер ранее заявлял, что западные страны не должны давать России право рассматривать бывшие советские республики, в том числе Украину, как зону своих особых интересов. Картер обещал в случае утверждения в должности, что будет призывать таких американских партнеров, как Молдова, Грузия и Украина наращивать возможности в области безопасности и военное взаимодействие с НАТО.

До этого Картер отмечал, что намерен выступить за увеличение военной помощи Украине, в том числе летального характера, для борьбы с пророссийскими боевиками.

Законопроект о выделении военной помощи Украине представили в Конгрессе 11 февраля.



Просмотров: 567; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-10-2017, 00:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Закон о поддержке Украины передан на подпись Бараку Обаме

Закон предусматривает военную поддержку Украине и санкции против России

Закон о поддержке Украины передан на подпись Бараку Обаме

акон "Поддержка украинской свободы", принятый Конгрессом США, передан на подпись президенту США

Сенат США принял проект закона об оказании Украине военной помощи

Верхняя палата Конгресса США (Сенат) утвердила законопроект, который предусматривает

США вернутся к вопросу поставок оружия Украине в январе

Сенат США в январе вернется к вопросу поставок оружия Украине.

В Конгресс США внесен законопроект об оказании помощи Украине

В Палату представителей американского Конгресса внесен законопроект HR5782, который по содержанию

Конгресс США планирует ввести санкции в отношении России и предоставить Укр ...

Конгресс США готовится принять законопроект о предоставлении помощи Украине и введении санкций