» » СМИ: Над бизнесом нависла угроза "двойного лицензирования"

СМИ: Над бизнесом нависла угроза "двойного лицензирования"

Из лицензирующего органа народные депутаты пытаются сделать новую "Тендерную палату", сообщает "Обозреватель", передаёт «ukranews.com».

Законопроект "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности" (№0934) может ввести "двойное лицензирование" спирта, алкогольных и табачных изделий.

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Роман Насиров (фракция Блока П. Порошенко) в официальном письме на имя главы Верховной Рады Владимира Гройсмана, а также главам фракций, которые входят в парламентское большинство.

Как сообщает издание, в ближайшее время в парламенте будет рассматриваться законопроект №0934, который предлагает расширить полномочия органа по лицензированию, а также распространить действие данного документа на производство и торговлю спиртом, алкогольными и табачными изделиями.

Как считает издание "Обозреватель", законопроект №0934 может превратить лицензирующий орган в новую Тендерную палату, что приведет к существенному увеличению затрат украинского бизнеса.

Данный законопроект был разработан народными депутатами предыдущего созыва, в частности Владиславом Лукьяновым, Игорем Шаровым (оба – фракция Партии регионов) и Сергеем Баландиным (фракция КПУ), и повторно внесен в Верховную Раду нового созыва.

По мнению главы налогового комитета Романа Насирова, данный законопроект может серьезно дестабилизировать рынок подакцизных товаров. Он напомнил, что в Украине уже не первый год действует Закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", который четко регулирует все вопросы производства и оборота спирта, алкогольных и табачных изделий.

- Данным законом уже обозначен четкий и прозрачный порядок выдачи, приостановления и аннулирования лицензий на производство, оптовую и розничную торговлю, импорт и экспорт спирта, алкогольных напитков и табачных изделий - напомнил в своем письме глава Комитета по налоговой и таможенной политике Роман Насиров.

По мнению народного депутата, внедрение "двойного лицензирования" подакцизной продукции приведет к законодательной путанице – когда нормы действующего закона будут противоречить нормам законопроекта №0934. Это, в свою очередь, "нарушит уже устоявшуюся систему регулирования производства и оборота спирта, алкогольных и табачных изделий".

Более того, как заметил народный депутат, если идти четко "по букве" нового законопроекта, получается, что производство и торговля спиртом, алкогольными и табачными изделиями попадают под предложенную авторами законопроекта единую стоимость лицензии – которая составляет лишь одну минимальную зарплату (на данный момент, 1218 грн.). Для сравнения, на данный момент, стоимость одной лицензии на оптовую торговлю спиртом, алкоголем и табаком составляет 500 000 грн. в год.



Просмотров: 470; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-08-2017, 05:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Украине цены промышленных производителей в 2014 г. выросли на 31,8%

В Украине цены промышленных производителей в 2014 г. выросли на 31,8%.

С 1 января в Украине возрастет акциз на спиртные напитки

КИЕВ. 1 января. УНН. В Украине сегодня повышаются ставки акцизного налога

Резкое увеличение акцизов приведет к снижению поступлений в бюджет

Законопроект № 1474, предусматривающий повышение поступлений в бюджет за счет значитительного

Годовую плату за алкотабачные лицензии могут повысить

С высокой вероятностью принятие такой инициативы резко уменьшит число субъектов, приобретающих

С 2015 года подешевеет акцизная марка на алкоголь и табак

Согласно постановлению №627 Кабинета министров Украины от 19 ноября, в 2015 году снизится

Рада увеличила штрафы за незаконную продажу алкоголя и сигарет в 10 раз

Штрафы за незаконную продажу алкоголя и сигарет с 4 сентября выросли в 10 раз. Об этом сообщили в