» » На Бортнической станции аэрации планируется внедрить современные технологии очистки сточных вод

На Бортнической станции аэрации планируется внедрить современные технологии очистки сточных вод

КИЕВ. 11 февраля. УНН. На Бортнической станции аэрации будут внедрены современные эффективные технологии очистки сточных вод, которые сделают жизнь в городе комфортнее и экологически безопасней. Об этом сказал мэр Киева Виталий Кличко во время рабочей встречи по реконструкции Бортнической станции аэрации, сообщили УНН в пресс-службе городского головы, передаёт «www.unn.com.ua».

Во встрече также приняли участие представители Оценочной миссии Японского агентства международного сотрудничества "Джайка", которое предложило наиболее выгодные условия реконструкции БСА.

Мэр отметил, что состояние станции уже давно не соответствует современным требованиям.

"Мы сегодня видели открытые сооружения. Часть из них после реконструкции будет иметь крышу. Это поможет избежать неприятного запаха в воздухе. Также метан, который вырабатывается в процессе очистки воды, будет использоваться для выработки энергии. Надеюсь, что в ближайшее время киевляне получат качественные технологии, которые помогут сделать жизнь в городе более комфортной", - подчеркнул городской голова.

В.Кличко отметил, что японская сторона должна сказать решающее слово для того, чтобы проект был реализован в Киеве и жители города получали качественный сервис, а неприятный запах не наносил дискомфорта жителям Харьковского массива, Позняков и Осокорков.

"Бортническая станция аэрации не должна быть угрозой экологии города и всего столичного региона. Уверен, что новые технологии, в которых японская сторона является мировым лидером, будут реализованы в Киеве, и мы сможем говорить как о чистом воздухе, так и об улучшении экологической ситуации в городе ", - подчеркнул Кличко.

По словам Кличко, уже в ближайшие дни власти начнут предпринимать активные шаги для реализации проекта. "Я уверен, что этот проект будет реализован быстро, ведь есть понимание и эффективное сотрудничество между Кабмином, мэрией и другими участниками, вовлеченными в этот процесс, в частности, с японской стороной", - добавил Виталий Кличко.

В течение 9-19 февраля в Украине находится заключительная Оценочная миссия Японского агентства международного сотрудничества "Джайка", после работы которой будет принято окончательное решение об условиях предоставления кредита для реализации проекта комплексной реконструкции очистных сооружений Бортнической станции аэрации.

В апреля 2014 года премьер-министр Японии сделал заявление о готовности предоставить кредитные средства на реализацию данного проекта по программе "Официальная помощь развитию" по условиям STEP под 0,1% годовых на 40 лет. Проект реконструкции состоит из двух очередей строительства, в каждой из которых по 5 пусковых комплексов.



Просмотров: 428; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-09-2016, 00:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Власти Макеевки обещает жителям непрерывное водоснабжение

КИЕВ. 6 января. УНН. За время проведения боевых действий на территории города Макеевки не было

В.Кличко: Метро на Троещину остается одним из приоритетов

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Строительство метро на Троещину остается одним из приоритетов для городских

Киев использует опыт Мюнхена по внедрению энергосберегающих технологий - В. ...

Киевская власть заинтересована в изучении опыта Мюнхена по внедрению энергосберегающих технологий.

В Киеве запустят наземное метро

Полноценный запуск наземного метро на базе городской электрички с интервалом движения в 10 минут

Япония выделила 1,1 миллиарда на реконструкцию Бортнической станции аэрации

Япония выделила Украине 1,1 миллиарда долларов на реконструкцию очистных сооружений Бортнической

Япония профинансирует ряд украинских программ на $1,5 млрд

Финансовая поддержка со стороны стран-партнеров в условиях внешней военной и экономической