» » Минюст провел первые электронные госзакупки

Минюст провел первые электронные госзакупки

12 февраля в Минюсте было продемонстрировано пилотный редукционный аукцион на примере закупок товаров в "допороговом" сегменте
Минюст провел первые электронные госзакупки

В Министерстве юстиции провели тестовый запуск электронной системы государственных закупок, сообщает издание «ЛІГА.Новости».

Как сообщает пресс-служба Минюста, электронная система торгов позволит минимизировать риски коррупции, повысит прозрачность закупок и откроет возможности для предпринимателей активнее участвовать в поставках товаров и услуг для потребностей государства.

По словам министра Павла Петренко, до сих пор система государственных закупок оставалась одной из самых коррумпированных в стране. Только за 2013 год, по данным СБУ, около 75% всех закупок товаров и услуг за государственные средства проводилось с нарушениями. Вследствие этого государству наносились убытки на сумму свыше 150 млрд грн. ежегодно, что составляет 6-7% ВВП.

"Только из-за вывода государственных предприятий из-под действия законодательства о государственных закупках ежегодно в тень выводилось до 95 млрд грн", - отметил Петренко.

В 2014 году Минюст совместно с грузинскими экспертами приступил к разработке электронной системы государственных закупок, которая позволит проводить редукционы (аукционы на понижение цены) в он-лайн режиме.

"В условиях экономического кризиса это существенно упростит доступ компаний и физических лиц-предпринимателей к системе поставок товаров и услуг, в которых нуждается государство, а также кардинально удешевит их, и нивелирует коррупционную составляющую таких закупок. У каждого предпринимателя будет шанс на победу, если он предоставит самую низкую цену за товары и услуги надлежащего качества", - отметил Петренко.

По словам председателя Государственной регуляторной службы Ксении Ляпиной, в отличие от предыдущих проектов законодательства об электронных закупках, в этот раз рабочая группа работала сразу над практической реализацией системы. "Решение стало возможным благодаря волонтерской работе многих ИТ-специалистов, которые в течение нескольких месяцев разработали программное обеспечение и воплотили лучшие мировые практики электронных закупок, предложенные грузинскими экспертами и украинскими специалистами", - отметила она.

12 февраля в Минюсте было продемонстрировано пилотный редукционный аукцион на примере закупок товаров в "допороговом" сегменте (товарные лоты стоимостью до 100 тыс грн, для закупок которых законодательством не предусмотрено проведение тендеров). Уже во время первого раунда стоимость лота снизилась с 9,5 тыс грн до 7,3 тыс грн.

В Минюсте напомнили, проект реформирования системы государственных закупок стартовал в августе 2014 года, когда была создана соответствующая концепция. Уже в сентябре было утверждено техническое задание на разработку электронной системы госзакупок, а в октябре и ноябре написано программный код. В конце прошлого года началось тестирование системы, которое позволило найти все проблемные моменты и запустить пилотный проект по закупкам.   



Просмотров: 509; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-07-2018, 00:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Минздраве рассказали о реформе в системе государственных закупок

112.ua Министр здравоохранения Александр Квиташвили очертил свое видение реформ в системе

В Минздраве рассказали о реформе в системе государственных закупок

Министерство здравоохранения не должно заниматься госзакупками, считает Квиташвили.

Началось тестирование системы электронных закупок

В Администрации президента заявляют, что, начиная с января 2015 года, пилотные заказчики начнут

"Укроборонпром" сэкономил 6 млн гривен за счет электронных закупок

Концерн "Укроборонпром" заявляет, что сэкономил 6 млн гривен благодаря электронным закупкам,

Украина должна упростить процедуру тендерных закупок товаров для армии, - Г ...

Украина должна упростить процедуру тендерных закупок товаров для армии. Об этом на встрече с

В Украине создадут единую систему электронных госзакупок товаров на сумму д ...

В Украине создадут единую систему электронных госзакупок товаров на сумму до 100 тыс. грн. Об этом