» » Поставки американского оружия Украине могут занять месяцы - WSJ

Поставки американского оружия Украине могут занять месяцы - WSJ

Если США решат вооружить Украину, это может затянуться на долго из-за бюрократических проверок
Поставки американского оружия Украине могут занять месяцы - WSJ Даже если президент США Барак Обама решит направить американское оружие в Украину, недостаточные запасы и забюрократизированная процедура закупки означают, что этот процесс может занять месяцы, потенциально снизив какой-либо эффект на арене боевых действий, пишет The Wall Street Journal.

"Подобные логистические задержки препятствовали поставкам нелетальной помощи: Киев обратился с просьбой о помощи в начале прошлого года, но сухие пайки прибыли только в марте. Походные аптечки начали поступать в июне, ручные рации - в июле, шлемы - в августе, очки ночного видения - в сентябре, а радары для обнаружения вражеских минометов - в ноябре и декабре", - говорится в статье, передаёт «ЛІГА.Новости».

"Если было так сложно привезти в Украину очки ночного видения, я не знаю, насколько трудно будет доставить им противотанковые ракеты Javelin", - заявил высокопоставленный американский чиновник.

Другие чиновники утверждают, что многие из бюрократических затруднений, сказывавшихся на поставках помощи, были искоренены из системы, к тому же Украине теперь отдается приоритет, говорится в статье.

В это же время, есть еще одно препятствие для быстрых поставок вооружения Украине. В США нет дополнительных запасов некоторых систем вооружения и военной техники. Поэтому Белому дому придется заказывать их у производителей и ждать, когда оружие для Украины будет изготовлено. Чиновники также отмечают опасность того, что американские военные технологии попадут в руки противников.

"Сотрудники министерства обороны среднего уровня утверждают, что они нашли способы ускорить бюрократический процесс, - говорится в статье. - Часть нелетальных вооружений, таких как бронежилеты и рации, предназначенные для поставок в Пакистан и Афганистан, перенаправлена в Украину".

Ранее сообщалось, что глава МИД Украины Павел Климкин призвал западные страны поставить оборонительное вооружение Украине. "Нам нужно оборонительное оружие для достижения мира", - заявил Климкин в интервью немецкой газете Die Zeit.

По материалам: inopressa.ru



Просмотров: 533; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-12-2017, 07:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Яценюк объяснил, зачем Украине понадобилась военная помощь Запада

Премьер-министр в интервью Der Spiegel заявил, что оружие нужно украинской стороне для того,

Обама готов ужесточить санкции против России - FT

Законопроект, который собирается подписать Обама, разрешает поставку в Украину военной помощи в

"Укроборонпром": В зону АТО направляется около 97% производимого в Украин ...

В зону АТО направляется около 97% производимого в Украине вооружения. Об этом в интервью

Климкин ответил на вопрос об оружии НАТО для Украины в стиле "скорее да, ч ...

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин косвенно подтвердил слова советника президента Игоря

Италия поставит Украине бронежилеты и шлемы, но не оружие

Италия, наряду с другими странами ЕС и НАТО, готовит пакет нелетальной военной помощи.