» » Путина может сдержать только страх перед Западом - СМИ

Путина может сдержать только страх перед Западом - СМИ

Перед ЕС и США сегодня стоит вопрос не только о помощи Украине, но и о сохранении системы безопасности в Европе, пишет Frankfurter Allgemeine
Путина может сдержать только страх перед Западом - СМИ 11 февраля на переговорах в Минске канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд будут изображать "добрых полицейских", которые будут убеждать Владимира Путина, что дают ему шанс отступить в войне в Украине. При этом они будут намекать, что есть и "плохие копы". Эту роль европейцы отвели президенту США Бараку Обаме, "пистолетом на столе" которого стала возможность передачи оборонительного вооружения украинской армии, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine.

Об этом пишет издание «ЛІГА.Новости».

В статье говорится, что "в это же время Меркель не наивный ангел мира, Обама не разжигатель войн, а радикальный сенатор Джон Маккейн не закрывает глаза на международные отношения, несмотря на громкие заявления. Президент России Владимир Путин тоже не дурак и знает, что ЕС и США не хотят эскалации войны в Украине больше, чем он сам. К этому времени ему удавалось почти безнаказанно идти в наступление в Донбассе. Все это не способствует переговорам с ним".

В это же время, пишет zn.ua, на Западе ищут причины, чтобы не вооружать Украину, которая стала жертвой российской агрессии и ревизионизма. Дипломаты и западные лидеры напоминают о ядерном арсенале России и уверяют, что Кремль станет еще более агрессивным, если украинские солдаты будут хорошо вооружены. Меркель и другие лидеры ЕС призывают использовать только экономические санкции. В статье подчеркивается, что "Евросоюз, безусловно, экономически сильнее и влиятельнее, чем Россия. Но Кремль не изменит свое поведение очень быстро, даже если останется без денег. Поэтому пока европейцы призывают к переговорам, а Обама колеблется относительно передачи вооружения Украине, террористы Путина идут в наступление в Донбассе, завоевывая новые квадратные километры территории".

"Если Запад будет и дальше придерживаться своей идеи о невозможности решения конфликта военным путем, Кремль или его боевики могут дойти до Киева", - говорится в статье.

Издание пишет, что перед ЕС и США сегодня стоит вопрос не только о помощи Украине, чья территориальная целостность была гарантирована Западом, но и о сохранении системы безопасности в Европе. "Запад может усмирить агрессивного Путина лишь заставив его бояться, как это было во времена Холодной войны. Например, решился бы Путин на оккупацию Крыма, если бы знал, что у Украины есть ядерное оружие?" - говорится в статье.

Frankfurter Allgemeine пишет, что война в Украине выставила НАТО и Запад слабыми. Поэтому им нужно изменить свою стратегию в отношениях с Россией. Москва должна понимать, что нарушение границ со стороны России обязательно будет иметь военный ответ. "Конечно, на Западе никто не хочет открыто говорить о таких сценариях, поскольку это противоречит общепринятой логике о деэскалации. Россияне же в такой ситуации колеблются меньше. Однако в заявлениях европейских лидеров есть намеки на то, что они тоже готовятся к длительному ледниковому периоду в отношениях с Россией, который будет похож на Холодную войну. Об этом свидетельствует хотя бы сравнение конфликта Украины с разделением Германии, которое сделала Ангела Меркель в Мюнхене", - говорится в статье.

В это же время, минские переговоры могут сработать и заморозить войну в Донбассе, считает обозреватель Леонид Бершидский. Поскольку конфликт стал лишней заботой для Путина на фоне глубокого экономического кризиса в РФ. А Петр Порошенко назвал переговоры в Минске критической датой в истории Украины.



Просмотров: 275; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-06-2017, 12:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Меркель и Путин на некоторое время покидали зал заседаний "нормандской ...

Фейсбук Георгия Тихого Зал, где проходят переговоры лидеров стран "нормандской четверки"

Порошенко рассказал о своих ожиданиях от встречи "нормандской четверки ...

Президент Украины Петр Порошенко ожидает достигнуть решения по деэскалации ситуации в Донбассе в

Меркель, Олланд, Порошенко и Путин обсудили конфликт в Донбассе

Лидеры Франции и Германии потребовали скорейшего прекращения огня, обмена военнопленными и

Запад "выгнал" Путина из G8, но этого не видно - Wall Street Journal

После аннексии Крыма Запад громко объявил, что президент России Владимир Путин отныне в

Меркель: "В вопросе Крыма я очень принципиальная"

Канцлер Германии Ангела Меркель не уверен в нормализации отношений с Российской Федерацией после

Запад применит экономические санкции против России, если Путин приблизится ...

Запад может применить экономические санкции против России только в случае, если Путин попытается