» » Налог на аренду квартиры: кому и сколько платить?

Налог на аренду квартиры: кому и сколько платить?

Налог на аренду квартиры: кому и сколько платить?

В этом году налоговую декларацию за 2014 год белорусы подают в инспекцию не позднее 2 марта, сообщает издание «Хартыя'97».

На вопросы читателей «Комсомольской правды в Беларуси» о том, кто должен это сделать, на прямой линии ответила Ирина Криворощенко, начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам.

- Мой муж официально работает в организации монтажником строительных конструкций и уплачивает налоги из своей зарплаты. В начале января ему предложили подработать в другой организации, где с ним заключили договор подряда. Нужно ли подавать декларацию на данный вид заработка?

- В этой ситуации налоговую декларацию подавать не нужно. Организации самостоятельно удерживают подоходный налог с доходов вне зависимости от того, являются ли они основным местом работы или же с сотрудником заключили гражданско-правовой договор.

- Сдаю квартиру внаем, плачу фиксированный налог. Должен ли я подавать декларацию?

- Вы сдаете квартиру физическому лицу?

- Да.

- Если размер вашего дохода от сдачи квартиры, полученного в 2014 году, превысил 37 миллионов 835 тысяч белорусских рублей, то не позднее 2 марта 2015 года вы должны представить налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации. Например, за прошлый год, сдавая квартиру внаем, вы заработали 40 миллионов. Так как сумма дохода превысила 37 миллионов 835 тысяч рублей, налогообложение полученных от сдачи квартиры доходов будет производиться в обычном порядке, по ставке 12% (40 миллионов рублей * 12% = 4,8 миллиона рублей). Из исчисленной суммы подоходного налога вычтут уже уплаченный за прошлый год подоходной налог в фиксированной сумме. Разницу нужно будет доплатить не позднее 15 мая 2015 года.

- Как нужно платить налог, если иногда подрабатываешь в России у физических лиц?

- Если вы работали в России в 2014 году и получили от физического лица доходы за выполненные работы, то не позднее 2 марта 2015 вы должны представить в налоговый орган по месту вашей регистрации налоговую декларацию, в которой отразить сведения о полученных доходах. Подоходный налог будет исчислен исходя из ставки в размере 12%. Срок уплаты подоходного налога в бюджет - не позднее 15 мая 2015.

- Я ездила в командировку в Вену по приглашению международной организации. Мои расходы по проезду, проживанию и питанию компенсировала приглашающая сторона, деньги они прислали банковским переводом. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию и платить какой-нибудь налог с этой суммы?

- Доходы, полученные направленным в служебную командировку работником в виде стоимости проезда, проживания и питания, оплаченные за счет принимающей стороны, освобождаются от уплаты подоходного налога в соответствии с подпунктом 2.23 пункта 2 статьи 153 Налогового кодекса. Подтверждающими документами в этом случае могут являться приказ нанимателя о направлении вас в служебную командировку за счет принимающей стороны, письмо-подтверждение принимающей стороны о том, что она будет компенсировать расходы по проезду, проживанию и питанию в период командировки в определенном размере, а также выписка банка или иной документ, из которого будет видно, что отправителем перевода является приглашающая сторона.

- И эти документы нужно подать в налоговую инспекцию?

- Не обязательно, просто соберите и храните их у себя. Поскольку подоходный налог с таких доходов уплачивать не нужно, то и налоговую декларацию подавать не надо. Но если у налогового органа будут вопросы в отношении полученного вами из-за границы банковского перевода, вам необходимо будет представить их в налоговую инспекцию.

- Я живу за границей. Сколько денег я могу пересылать в Беларусь своим близким родственникам, чтобы им не пришлось платить налог?

- В случае переводов близким родственникам или своякам (близким родственникам супруга) налог уплачивать не надо вне зависимости от суммы полученного перевода. Близкими родственниками являются родители или усыновители, дети (в том числе усыновленные или удочеренные), родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, прадедушки, прабабушки, правнуки, а также супруги.

- А у меня могут спросить, где я взяла деньги, чтобы передать их своей маме?

- Это уже другой вопрос. Чтобы понять, нужно ли вам уплачивать подоходный налог с полученного из-за границы дохода, налоговой инспекции в первую очередь важно определить, являетесь вы налоговым резидентом Беларуси или иностранного государства. Этот статус определяется из количества дней фактического нахождения на территории страны. Если в течение календарного года вы более полугода находились в Беларуси, то вы являетесь налоговым резидентом Беларуси и должны отчитаться о полученных доходах в нашей стране. В этом случае не позднее 2 марта вам нужно подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию за 2014 год и при необходимости уплатить налог не позднее 15 мая 2015.

Если же вы более полугода находились на территории иностранного государства, то обязанности подавать налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог в Беларуси у вас нет. Документы, подтверждающие ваш налоговый статус, вы собираете и представляете в налоговый орган самостоятельно.

- Я получила в подарок денежный перевод из-за границы. Нужно ли мне платить налог?

- Если это именно подарок, а не иной вид дохода, то сумма до 37 миллионов 835 тысяч налогом не облагается. Если полученная сумма оказалась больше указанной, то налог с суммы превышения нужно будет уплатить по ставке прошлого года - 12%. Не забудьте для этого подать декларацию не позднее 2 марта 2015.

- Здравствуйте, меня зовут Кристина. Мой брат в прошлом году ездил в США по студенческой программе Work&Travel и работал там летом. Ему нужно подавать декларацию?

- Обязательно. Студенты ездят по этой программе на срок, не превышающий трех месяцев. Значит, они по-прежнему являются налоговыми резидентами Беларуси и обязаны отчитываться о полученных за границей доходах. Чтобы избежать двойного налогообложения, суммы подоходного налога, уплаченного в бюджет США, засчитываются в счет уплаты подоходного налога в Беларуси. Однако хочу обратить внимание, что налоговая инспекция проведет такой зачет только при представлении студентом справки о доходах по форме W-2 (копия 1), которая направляется работодателем в налоговую администрацию штата, а также сопроводительного письма из налоговой службы США (letter 1722). Если таких документов нет, то подоходный налог будет рассчитываться со всей суммы полученного в США дохода по ставке 12%.

- Друг из Латвии оставил мне деньги в наследство. Надо ли платить налоги в Беларуси?

- Наследуемое имущество, в чем бы оно ни выражалось - в деньгах или в виде имущества, - освобождается от уплаты подоходного налога. Если у вас есть документы о том, что полученная вами сумма является наследством, то вы освобождаетесь от уплаты налога с такого дохода. Если документов нет, придется заплатить налог.

- Я слышала, что теперь налоговая будет интересоваться теми, кто покупает много валюты, и проверять, откуда взялись деньги у конкретного человека. Это правда? Что, если я захочу прийти в обменник и купить 50 тысяч долларов?

- Покупайте. Главное, чтобы ваши расходы соответствовали вашим доходам. Если у человека большие доходы, то он может позволить себе совершить любые расходы, в чем бы они ни выражались: купить квартиру или валюту в банке. Такие люди налоговую инспекцию не интересуют. Другое дело, когда у человека нет доходов или они незначительны, а он, например, покупает дорогую недвижимость, автомобили или иностранную валюту в крупных суммах. Таких людей налоговые органы могут попросить представить декларацию о доходах и имуществе, на основании которой составляется расчет расходов и доходов. Если расходы превысят доходы, а гражданин пояснить источник дохода не сможет, сумма превышения расходов над доходами подлежит налогообложению. Уплатить исчисленный налоговым органом подоходный налог нужно в течение 30 дней с момента вручения извещения на его уплату.



Просмотров: 782; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-09-2018, 10:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Налоговики: Теперь безработные не смогут водить нас за нос

С 1 января получатели займов будут платить подоходный налог в размере 13% от полученной суммы.

С 1 января стартует компания декларирования о доходах в 2014 году

КИЕВ. 1 января. УНН. С 1 января 2015 года стартует компания декларирования граждан о полученных

Депутаты приняли налоговую реформу

Народные депутаты со второй попытки поддержали в целом законопроект № 1578 "О внесении изменений в

Рада приняла налоговую реформу

Верховная Рада приняла налоговую реформу. За принятие законопроекта №1578 в целом проголосовали

Сроки представления налоговой декларации плательщиками единого налога

НГИ Дарницкого района г. Киева напоминает, что физические лица - предприниматели - плательщик

В Украине внедряется налог на недвижимость

С 1 января 2014 года вступает в силу ранее отложена законодательная норма Налогового кодекса о