» » The Wall Street Journal: У Запада есть стратегия, чтобы остановить Путина

The Wall Street Journal: У Запада есть стратегия, чтобы остановить Путина

The Wall Street Journal: У Запада есть стратегия, чтобы остановить Путина

Основатель и гендиректор Evercore, бывший заместитель министра финансов США Роджер Олтман заявил, что Россию можно остановить без единого выстрела, пишет издание «Хартыя'97».

В статье для The Wall Street Journal эксперт отметил, что существует вариант, при котором валютный или банковский коллапс положит конец нормальному функционированию любой страны, передает "Газета.Ru".

Как отмечает Олтман, обострение ситуации в Украине заставило многих прийти к выводу о том, что Россию не остановят ни экономические санкции, ни дипломатические переговоры, и сейчас раздается все больше голосов о поставках Киеву оружия. Однако в арсенале у Запада есть более мощная стратегия, которая могла бы положить конец украинскому кризису и помешать дальнейшей "авантюре" Москвы в Прибалтике или других регионах, пишет автор статьи.

Речь идет о том, чтобы признать усиливающийся экономический и финансовый кризис России, ужесточить финансовые санкции и позволить "комбинации" санкций и мировых рынков капитала вынудить Москву отступить, заявляет Олтман. По его словам, эти финансовые рынки являются сейчас самой мощной силой в мире, они гораздо сильнее любой армии или запаса оружия. Они также способны привести к изменениям, которых никогда не сможет добиться дипломатия или оружие, добавляет эксперт.

Нынешние санкции являются эффективными и в прямом, и в переносном смысле, отмечается в статье. В первом случае эти меры запрещают российским госбанкам и корпорациям работать в Европе или Америке, во втором – они обращают рынки капитала против России, поясняет Олтман. Россия - не Северная Корея, Москва является полноценным участником мировых финансовых рынков, подчеркивает эксперт. Он обращает внимание, что существует вариант, когда валютный или банковский коллапс положит конец нормальному функционированию любой крупной страны, и именно поэтому Вашингтону и Брюсселю следует продолжить ужесточение мер против Москвы. У России нет методов противостоять санкциям, тогда как потенциал военного реагирования у нее есть, указывает Олтман.



Просмотров: 594; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-11-2016, 18:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Ноябрьское снижение ВВП подтвердило прогнозы о рецессии в России в 2015 го ...

Ноябрьское снижение ВВП стало еще одним подтверждением прогнозов о рецессии в России в 2015 году,

Экс-премьер РФ дал России год, дальше — экономический коллапс и «конец сист ...

Санкции Запада в отношении РФ за украинский кризис являются правильными, и могут заставить

Запад "выгнал" Путина из G8, но этого не видно - Wall Street Journal

После аннексии Крыма Запад громко объявил, что президент России Владимир Путин отныне в