» » СМИ обнародовали требования ДНР и ЛНР

СМИ обнародовали требования ДНР и ЛНР

СМИ обнародовали требования ДНР и ЛНР

Террористы ДНР и ЛНР сформулировали новые требования, которые будут обсуждаться сегодня на переговорах в "нормандском формате". Протокол из 15 пунктов был предоставлен Украине вчера на встрече трехсторонней контактной группы, сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники, сообщает издание «Левый берег».

Документ, озаглавленный "Протокол заседания Трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей относительно комплекса мер по политическому урегулированию конфликта", содержит 15 пунктов. Их основной смысл сводится к следующему.

  1. Обеспечить всеобъемлющее прекращение огня с 10-00 12 февраля 2015 г. (по Киеву).
  2. Обеспечить отвод тяжелых вооружений (калибром 100 мм и более): для украинских войск - от фактической линии соприкосновения сторон; для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей - от линии соприкосновения сторон по Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года. Также документом определяется дальность отведения систем вооружения разного типа для создания зоны безопасности. Отвод должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня, процессу должны способствовать военные эксперты ОБСЕ.
  3. Принять к 20 февраля 2015 г. постановление Верховной Рады с указанием перечня районов, на которые распространяется особый статус в соответствии с Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (в пределах линии соприкосновения, установленной приложением к Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г.)
  4. До 20 марта 2015 г. согласовать с представителями отдельных районов проект Закона Украины о муниципальных выборах в отдельных районах и приступить к диалогу по вопросам предоставления этим районам статуса автономии.
  5. Отменить к 23 февраля 2015 г. все решения политического и военного руководства Украины о проведении Вооруженными силами и Национальной гвардией антитеррористической операции на Донбассе.
  6. Принять и ввести в действие к 25 февраля 2015 г. Закон Украины, запрещающий преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Обеспечить помилование, амнистию и обмен всех удерживаемых на территории Украины лиц (всех на всех). Этот процесс должен завершиться не позднее пятого дня после отвода.
  7. Восстановить социальную сферу отдельных районов Донецкой и Луганской областей (выплаты пенсий и пособий) и обеспечить безопасность доступа, поставок, хранения и распределения гуманитарной помощи. Восстановить в полном объеме социально-экономическое взаимодействие сторон, в том числе в банковской сфере.
  8. Отвести все иностранные воинские формирования, военную технику, а также военный персонал и наемников с территории Украины, при мониторинге ОБСЕ. Разоружить все незаконные группировки.
  9. Провести конституционную реформу в Украине, включающую глубокую децентрализацию посредством предоставления статуса автономии отдельным районам Донбасса.
  10. Организовать свободные и честные выборы всех местных органов власти на основании согласованного с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Закона Украины о муниципальных выборах в отдельных районах и Закона Украины об особом статусе Донбасса при международном мониторинге.
  11.  Распространить работу миссии ОБСЕ на участки границы, не находящиеся в настоящее время под контролем Украины, причем это должно произойти после вступления в силу поправок в Конституцию Украины, да еще и в результате согласования с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

СМИ обнародовали требования ДНР и ЛНР

СМИ обнародовали требования ДНР и ЛНР

СМИ обнародовали требования ДНР и ЛНР

Предложения ДНР и ЛНР фактически повторяют "пожелания" Кремля по урегулированию конфликта. Позиция украинской стороны заключалась в том, чтобы за основу готовящегося документа были взяты наработки, подготовленные с участием немецкой и французской сторон.

"Во время намеченных на сегодня переговоров лидеров государств в "нормандском формате" в Минске, логика российской стороны будет близка к логике предложений, изложенных в проекте протокола ДНР и ЛНР: "сначала дайте деньги, проведите выборы, а потом уже закроем границу". Поединок будет горячим", - цитирует "Зеркало недели" неназванный источник информации.

Напомним, встреча глав четырех государств должна начаться в Минске в эти минуты.



Просмотров: 460; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-08-2017, 22:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

СМИ обнародовали требования ДНР и ЛНР

Террористы ДНР и ЛНР сформулировали новые требования, которые будут обсуждаться сегодня на

Вступил в силу закон об особом статусе части Донбасса

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

Порошенко подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об особом порядке местного самоуправления в

Полномочия присваивать особый статус отдельным районам Донбасса вернули Вер ...

Полномочия присваивать особый статус отдельным районам Донбасса вернули Верховной Раде. О том, что

В закон об особом статусе Донбасса внесены изменения

Особый статус районам Донбасса будет предоставлять руководитель Антитеррористического центра при