» » Чиновники отказываются в кризис урезать себе зарплаты

Чиновники отказываются в кризис урезать себе зарплаты

Чиновники отказываются в кризис урезать себе зарплаты

Также они не хотят отказываться от спецпривилегий и строительства своей поликлиники в Ждановичах, пишет издание «Хартыя'97».

Власти негативно отреагировали на инициативу Объединенной гражданской партии урезать зарплату высшим чиновникам страны, отказаться от строительства спецполиклиники в Ждановичах, перевести большинство чиновников на пользование личным автотранспортом и выставить на продажу часть резиденций, пишет ucpb.org.

Обращение ОГП было спущено в министерство труда и социальной защиты. В ответе за подписью заместителя министра А.А.Румака ничего не говорится о строительстве спецполиклиники, «забыли» ответить и на другие предложения касающиеся спецпривилегий.

Ответ классический: «Размер зарплаты работников государственных органов регулируется законодательством, исходя из экономической и финансовой ситуации, складывающейся в государстве. Таким образом, все изменения в оплате труда указанной категории работников будут проводиться в строгом соответствии с законодательством о труде».

Вот как прокомментировал ответ лидер ОГП Анатолий Лебедько:

«Александр Лукашенко, представляя новый состав правительства в «палате представителей», призвал граждан затягивать пояса и одновременно пообещал увеличить зарплату чиновникам. Это еще одно доказательство того, что власть не намерена менять привычный образ жизни даже в условиях кризиса. Во-вторых, нам четко указывают, на чьи плечи ложиться основная нагрузка в ситуации новых экономических потрясений. И в-третьих, на неприятные вопросы представители власти предпочитают просто не отвечать.

Многое познается в сравнении. Александр Лукашенко в условиях кризиса половину своей зарплаты перечисляет на спецсчет своего сына, а президент Литвы Даля Грибаускайте в такой же ситуации в 2009 году 50% зарплаты возвращала в бюджет страны. Латвийские депутаты в 2011 году добровольно отказались от 20% своей зарплаты, а белорусским «депутатам», которые собираются два раза в году, чтобы беззвучно проштамповать все, что подготовили в Красном доме, даже в голову не пришло показать пример экономии и затягивания пояса на себе.

Такая ситуация будет сохраняться, пока у избирателя нет права выбора, пока граждане никак не влияют на формирование органов и структур власти».



Просмотров: 379; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-02-2017, 07:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Луценко устраивает депутатская зарплата в 5 тыс. гривен

Председателя фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрия Луценко устраивает зарплата

Анатолий Лебедько: На честные выборы власти не пойдут

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько убежден в том, что выборов, в их

В Госбюджете на 2015 год оставили прожиточный минимум и минимальную зарплат ...

КИЕВ. 1 января. УНН. Размер прожиточного минимума и минимальной зарплаты украинцев на 2015

Новые министры не интересовались уровнем своей зарплаты

Украинские министры, привлеченные из-за рубежа, свою зарплату не обсуждали. В частности, об этом

Путин решил поднять зарплату себе и Медведеву в 2,65 раза

Российский президент Владимир Путин подписал указ об увеличении зарплаты для себя и