» » Теплый пол повышает комфотность проживания

Теплый пол повышает комфотность проживания

Сегодня наиболее часто систему теплоснабжения оборудуют при помощи теплого пола. Устройство может использоваться как единственный источник тепла. А может применяться совместно с другими обогревательными системами. Производители утверждают, что теплые полы гораздо эффективнее и имеют массу преимуществ перед другими видами отопления. Но, конечно данная конструкция не лишена недостатков. И важно знать все о теплом поле: и положительные, и отрицательные черты. Иначе приобретение может разочаровать. О том, какие минусы свойственны системам подогрева пола, расскажет данная статья.

Недостатки есть у каждой системы теплоснабжения, у каждого обогревательного оборудования. Но перед тем как определить, какие минусы имеет теплый пол, следует рассмотреть его положительные черты. Ведь по сравнению с традиционными радиаторами, система напольного отопления по заверению производителей имеет немаловажные преимущества.

К достоинствам использования теплых полов в комнате можно отнести следующие:

Широкая сфера применения. Обогревать можно не только поверхность пола. Например, можно установить пленочный теплый пол на стену и пол. В результате можно ликвидировать такой недостаток, как холодные стены. Особенно это важно, если в семье есть маленькие дети.
Более равномерное распределение тепла по всей площади.

Обогрев воспринимается более комфортно. Поскольку около 70% тепла передается излучением.
Экономия электроэнергии. В стандартных жилых домах она составляет порядка 30%. В помещениях же с высокими потолками экономия может превышать и 50%.

теплый пол на деревянное основаниеСистема отлично сочетается с различными напольными покрытиями. Так можно установить теплый пол на цсп либо другой материал.

Если теплый пол предполагается применять как единственный источник обогрева, жилую площадь можно использовать более эффективно.
Во время обогрева количество пыли в воздухе значительно уменьшается. Это достигается благодаря отсутствию конвективных потоков.
водяной теплый пол Создание комфортного микроклимата. Так управление теплыми водяными полами либо электрообогревательными напольными конструкциями позволяет выставлять температурный режим, наиболее оптимальный для жильцов дома. Ученые утверждают, что человек чувствует себя максимально комфортно, когда ноги находятся в зоне с более высокой температурой, нежели голова. И система теплый пол создает именно такие условия: в области ног обогрев максимальный, а в области головы – минимальный.

О недостатках теплых полов

Рассматривая характеристики теплого электрического пола, водяного пола, становится очевидным, что подобная система имеет немало положительных черт. Но стоит отметить, что свойственны данной установке и некоторые недостатки. И о них нужно знать, задумываясь приобрести подогреваемый пол. Теплый пол в Вологде предлагаем недорого.

На теплый пол недостатки приведены ниже:

Дороговизна. В сравнении с традиционным обогревом при помощи радиаторов, система напольного отопления стоит дороже. Это касается и самой покупки, и установки. Конечно, затраты в итоге окупаются. Но не у всех потребителей в наличии сразу есть необходимая сумма денег.

Не всякое финишное покрытие можно применять. Так плотный ковер приведет к тому, что эффективность работы системы будет сведена к минимуму.
Возможны трудности с проведением ремонтных работ. Система нагрева является общей для всех комнат. И к тому же она скрыта под напольным покрытием. Поэтому зачастую бывает сложно определить, где на самом деле произошла поломка. Чтобы конструкция работала исправно и долго, желательно, чтобы монтаж проводили профессионалы. Также крайне важно соблюдать все правила по использованию.

Предметы мебели должны быть подняты над поверхностью пола. Это необходимо для обеспечения свободной циркуляции тепла. Если кровать либо шкаф изготовлены не из натуральных материалов, при нагреве подобные изделия будут выделять токсические вещества. Поэтому прежде, чем провести монтаж теплого ик пола, нужно все тщательно обдумать.

Медленный прогрев. Настил может прогреваться 3-5 часов. Это связано с тем, что вначале будет нагреваться бетон, а уже потом покрытие и сам воздух. Правда и охлаждение при выключении конструкции также происходит медленно. Что можно отнести к преимуществам.

наливной теплый полВозможность обострения некоторых заболеваний. Например, жидкий теплый пол может привести к тому, что усилится варикоз. Поэтому если имеются болезни нижних конечностей, подобную отопительную систему лучше не выбирать.

Возможны сложности при установке. Так монтаж в городской квартире водяного подогреваемого пола нуждается в получении специального разрешения. В то же время подключение электрического теплого пола проводится гораздо проще. В этом случае технических сложностей, как правило, не возникает.
теплый пол в квартиреЕсли отапливаемая площадь большая, расход электроэнергии при оборудовании системы теплого электрического пола будет немалым. В этом случае предпочтительнее использовать полы водяного типа.

Электронагревательные полы выделяют электромагнитные излучения. Однако двухжильный греющий кабель излучений выделяет гораздо меньше, нежели одножильный.

Обзор моделей

Несмотря на наличие недостатков, подогреваемые полы все же достаточно распространены среди домовладельцев и жителей городских квартир. Современный рынок переполнен различными моделями теплых полов. Например, можно купить карбоновый теплый пол либо оборудовать жидкий подогреваемый пол. Особенно популярен последнее время последний вариант.

Жидкий пол – это сухая смесь, которая смешивается с водой и укладывается поверх нагревательной конструкции. В плане монтажа жидкий теплый пол отличается особой простотой. Ведь не требуются никакие тяжелые либо громоздкие материалы. Но надо помнить, что если будет применяться пол с электрообогревом, в обязательном порядке нужно сделать пароизоляцию.



Просмотров: 701; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2018, 20:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Депутаты от БПП отзывают свои подписи за отставку Яремы

Пятеро народных депутатов отозвали свои подписи за отставку Генпрокурора Украины Виталия Яремы.

Порошенко не доволен работой Генпрокуратуры

Президент Петр Порошенко не доволен работой Генеральной прокуратуры. Об этом он сказал на

Ярема готов уйти в отставку по решению Рады

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема готов уйти в отставку, в случае такое решения Верховной

Ярема не намерен реагировать на выпады замов Коломойского

Генеральный прокурор Виталий Ярема заявил, что не уйдет в отставку.

Проверка не показала нарушений в действиях замгенпрокурора Даниленко, - Яре ...

В действиях замгенпрокурора Анатолия Даниленко нарушений нет. Об этом сегодня на брифинге

Карьерный взлет сына генпрокурора Яремы занял 4 месяца - документ

Сын генпрокурора Валерий Ярема пришел в аппарат Укргосреестра в июне 2014 года, а уже в сентябре