» » Лутковская инициирует передачу Надежды Савченко на поруки в связи с ухудшением ее состояния

Лутковская инициирует передачу Надежды Савченко на поруки в связи с ухудшением ее состояния

Лутковская инициирует передачу Надежды Савченко на поруки в связи с ухудшением ее состояния УНН
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская инициирует передачу на поруки украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко, которая удерживается в московском СИЗО и голодает уже почти 60 дней. Об этом сообщает пресс-служба украинского омбудсмена.

Об этом сообщило издание «112.ua».

"В письме к судье Басманного районного суда города Москвы Наталье Дударь говорилось о необходимости изменения меры пресечения для Надежды Савченко в связи с существенным ухудшением ее состояния здоровья, а также учитывая, что в условиях следственного изолятора невозможно эффективное предоставление соответствующей медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что о своей инициативе Валерия Лутковская также сообщила Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой, обратившись к ней с просьбой поддержать обращение в суд, а также в свою очередь обратиться в суд и вместе с омбудсменом Украины выступить поручителем за Надежду Савченко.

Валерия Лутковская также сообщила, что завтра, 10 февраля 2015 года, назначено очередное судебное заседание Басманного районного суда города Москвы, во время которого будет решаться вопрос о дальнейшей мере пресечения для Надежды Савченко.

"От адвоката Надежды Савченко была получена информация о существенном ухудшении состояния здоровья, резкой и значительной потере веса, что угрожает ее жизни, ведь в организме могут начаться необратимые процессы", - добавили в пресс-службе.

Новости по теме: Накануне обсуждения вопроса Савченко в "нормандском формате" Кремль усилил давление на адвокатов, - Полозов

Напомним, что Надежда Савченко объявила голодовку 15 декабря 2014 года. В России ее обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов на Донбассе и в незаконном пересечении границы с Россией. В ходе парламентских выборов в Украине Савченко была избрана народным депутатом, а позже стала делегатом от Украины в ПАСЕ. Недавно на сессии ПАСЕ Ассамблея приняла резолюцию по России, которой постановила освободить Савченко в течение 24 часов в связи с распространением на нее дипломатического иммунитета, гарантированного международными обязательствами России. Данное требование не было выполнено. По сообщению адвоката Савченко, в СИЗО ей проводят инъекции глюкозы и витаминов.



Просмотров: 395; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-07-2016, 22:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Адвокат: Савченко медленно умирает в российской тюрьме

Адвокат украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко заявляет, что она "медленно

Голодовка Надежды Савченко продолжается 20-ый день

Адвокат Савченко призвал общественных наблюдателей посетить Савченко в СИЗО, чтобы проверить

Почти две недели адвокаты не смогут попасть к Н.Савченко

КИЕВ. 1 января. УНН. Адвокаты Надежды Савченко не могут посетить ее в СИЗО до 12 января.

Н.Савченко голодает уже 18 дней - защитник

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Сегодня 18 день голодовки Надежды Савченко.

Савченко объявила голодовку в московском СИЗО

12 декабря украинка Надежда Савченко заявила о намерении объявить голодовку в случае непризнания

Украина подает в суд на Россию за похищение Надежды Савченко

Украина подаст иск в Европейский суд по правам человека относительно похищения и удержания в