» » Биологи назвали способ порабощения морским слизнем растительных генераторов кислорода

Биологи назвали способ порабощения морским слизнем растительных генераторов кислорода

Биологи Университета Мериленда и Университета Южной Флориды определили, каким образом морской слизень Elysia chlorotica контролирует захваченные растительные хлоропласты, которые способны на фотосинтез, передаёт «ukranews.com».

Выяснилось, что геном животного содержит гены хлоропластов и - что раньше не было доказано - они хранятся у животного всю его жизнь. Материал исследователей вышел в The Biological Bulletin.

Elysia chlorotica - морской брюхоногий моллюск, первое известное животное, которое способно на фотосинтез, отмечает Образовач. Своих хлоропластов у него нет, поэтому для фотосинтеза он захватывает хлоропласты морской водоросли Vaucheria litorea, которую поедает.

Ранее биологи установили, что моллюск в своих хромосомах содержит часть генов водорослей, которыми питается. Они помогают регулировать фотосинтетические процессы внутри организма и получать необходимую пищу. Это является одним из редких примеров горизонтального переноса генов от одного многоклеточного организма к другому.

Для своего исследования ученые применили метод флуоресцентной гибридизации in situ (FISH), с помощью которого увидели гены растений прямо в клетках животного. Использованной биологами меткой стала последовательность растительного гена prk (кодирует одну из частей цикла Кребса). В итоге растительный prk обнаружился в ДНК как у личиночной, так и у взрослой особи слизня.

"Хороша ли Elysia chlorotica как биомодель для генной терапии человека? Скорее всего нет. Но понимание механизма природного переноса генов может быть чрезвычайно показательно и полезно для будущего применения в медицине", - пояснил соавтор работы Сидни К. Пирс, профессор в отставке Университета Южной Флориды и Университета Мэрилэнда, Колледж Парк.

Присутствие хлоропластов дает слизню возможность использовать солнечный свет для питания. Таким образом, если что-то случится с привычными источникам пищи, у слизней есть способ избежать голода и смерти.



Просмотров: 498; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-11-2017, 18:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Ученые решили проблему похмелья

В Южной Корее уже выпустили препарат, «позволяющий прояснить мозг». Южнокорейский ученые

Мужчины быстрее привыкают к курению, чем женщины.

Ученые из Йельского университета обнаружили различия во влиянии табака на мозг мужчин и женщин.

​Ученые нашли новый способ борьбы с облысением

Биологи обнаружили новый эффективный метод борьбы с облысением. Результаты своих исследований

Ученые нашли рецепт возвращения молодости

Ученым удалось не только остановить старение организма, но и вернуть молодость.