» » Шиитские повстанцы объявили о захвате власти в Йемене

Шиитские повстанцы объявили о захвате власти в Йемене

Шиитские повстанцы объявили о захвате власти в Йемене www.arabpress.net.ua

Йеменские шиитские повстанцы-хуситы объявили, что захватили власть в стране, распустив парламент и сформировав временный президентский совет для управления государством. Об этом сообщает Русская служба ВВС, сообщает издание «112.ua».

В состав президентского совета вошли пять человек. В заявлении повстанцев говорится, что их решение станет началом новой эры, которая приведет Йемен к процветанию страны. Отныне решения правительства будут диктоваться революционными комитетами, в которых шииты занимают большинство мест.

Решение о создании временного президентского совета было объявлено со ступеней Республиканского дворца в столице страны перед огромным собранием политических, военных и племенных руководителей в попытке доказать массовую поддержку нового режима.

Повстанцы, захватившие власть, представляют шиитов, населяющих преимущественно север страны (46% населения). В то же время политики суннитской конфессии (52% населения страны), представители политических партий юга Йемена не признают перехода власти в стране к повстанцам-шиитам, которые еще в январе захватили президентский дворец.

Их приход к власти угрожает повергнуть Йемен в хаос гражданской войны. В финансовой и военной поддержке йеменских шиитов подозревают Иран, хотя Тегеран опровергает вмешательство в дела этого аравийского государства. В то же время ряд суннитских политиков ориентируются на Саудовскую Аравию - традиционного соперника Ирана в борьбе за влияние на Ближнем Востоке.

Новости по теме: США эвакуировали свое посольство в Йемене

Напомним, волнения во время так называемой "Арабской весны" привели к падению режима президента Али Абдуллы Салеха в 2011 году, и с тех пор в Йемене происходит непрерывная борьба за власть шиитских и суннитских групп. Помимо этого вооруженные силы страны ведут боевые действия против группировок, близких к Аль-Каиде, в ходе которых им оказывается воздушная поддержка с помощью американских беспилотных аппаратов.

22 января президент Йемена Абдраббо Мансур Хади, избранный на всенародных выборах в 2012 году, подал в отставку после того, как хуситы потребовали предоставить им посты в кабинете министров. 1 февраля мятежники предъявили политическим партиям Йемена ультиматум по преодолению кризиса власти с целью сформировать новое правительство. Однако переговоры, проходившие при посредничестве ООН, не дали результата.

Новости по теме: Президент Йемена подал в отставку после штурма резиденции повстанцами-шиитами



Просмотров: 393; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-06-2016, 20:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Шииты захватили власть в Йемене

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Шииты распустили парламент и сформировали временный президентский совет,

Во время теракта в столице Йемена погибли десятки человек

Не менее 30 человек погибли и около 40 получили ранения в результате взрыва в столице Йемена Сане.

В столице Йемена в результате взрыва погибли около 30 человек

КИЕВ. 7 января. УНН. Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался рядом с полицейским

В Йемене в результате взрыва погибли четыре человека

Фото из открытых источников В городе Дамар на юго-западе Йемена во время собрания

Здание взорвалось в центре Йемена, десятки людей погибли

КИЕВ. 4 января. УНН. Десятки людей погибли и получили ранения в йеменском городе Дамар в

Шииты захватили провинцию на юге Йемена

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Шиитские мятежники-хуситы в понедельник вечером установили контроль над