» » Война за Донбасс: силы АТО выиграли артиллерийскую дуэль у террористов, взорвав их склады

Война за Донбасс: силы АТО выиграли артиллерийскую дуэль у террористов, взорвав их склады

Атаки террористов и российских войск на Донбассе не прекращаются. Путин и террористы из «ДНР» и «ЛНР», которые действуют по его указанию, продолжают дестабилизировать ситуацию в Украине. Несмотря на позицию всего цивилизованного мира, президент России продолжает отправлять военных Российской Федерации и тяжелое вооружение на территорию Украины, поддерживая террористов. На сегодняшний день самыми напряженными участками фронта остаются позиции возле городов Дебальцево и Углегорск. Также террористы продолжают проявлять активность в районе Донецкого аэропорта и на мариупольском направлении, пишет издание «Преступности.нет».

«Преступности.НЕТ» продолжает отслеживать ситуацию. О событиях предыдущего дня читайте ПО ССЫЛКЕ.

7 ФЕВРАЛЯ
 10:20 Силы АТО выиграли артиллерийскую дуэль у террористов, взорвав их склады:

Об этом на своей странице в «Facebook» написал советник президента Украины Юрий Бирюков.

«…была настоящая арт-дуэль. Нас крыли «Градами» и досыпали гаубицами. Потом мы отвечали. Потом они. Потом мы. Каждый раз – смены позиций, длительные расчеты, собирание и анализ данных разведки… все закончилось. После доклада наших «глаз»: « «Наблюдаю сильную детонацию. Очень сильную».

Судя по всему, артиллерия АТО «накрыла» своим огнем боекомплект террористов, их склады с боеприпасами. 

Информация постоянно обновляется…

11:08 Террористы обстреливают позиции украинских военных в поселке Павлополь.

Об этом сообщил пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Чалый, передает "0629.com.ua".

Огонь ведется из минометов и "Града". Канонаду отчетливо слышно в Ильичевском районе Мариуполя и на "Восточном".

"Слышен "Град" или что-то более мощное. Где-то далеко, но очень громко", - сообщают местные жители.

Как сообщил поселковый голова Павлополь, снаряды не достигли поселка. Жертв среди мирного населения нет. Повреждены электросети. В Павлополе нет света и подачи воды. При этом военные подчеркивают, что повода для паники у мариупольцев нет.

11:00 Служба безопасности Украины задержала корректировщиков огня, при содействии которых террористы наносили атаки по городу Счастье.

По данным СБУ, двое жителей населенных пунктов вблизи линии противостояния участвовали в деятельности "ЛНР".

"Злоумышленники поддерживали телефонную связь с главарями "разведки" артиллерийского подразделения российско-террористических группировок, сообщали им о перемещении украинской военной техники и личного состава, корректировали артиллерийский огонь по местам дислокации ВС Украины и мирным населенным пунктам", - говорится в сообщении.

В течение января 2015 года информаторы осуществили около 20 корректировок.

"Результатом преступления стало разрушение домов их земляков и даже соседей. С их помощью террористы нанесли многочисленные артиллерийские удары по Счастьенской ТЭС, которая обеспечивает светом почти всю территорию Луганской области, в т.ч. оккупированную часть", - отметили в СБУ.

4 февраля корректировщиков огня задержала контрразведка СБУ. В рамках уголовного производства им объявлено подозрение в совершении преступления по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за участие в деятельности террористической организации. В отношении них избрана мера пресечения - содержание под стражей. Продолжается следствие.

10:45 В субботу 7 февраля в 5:15 из минометов с территории оккупированных террористами Заиченково и Октябрьского обстрелян поселок Гнутово.

Как сообщает "0629.com.ua", в результате обстрела погиб житель одного из частных домов.

- Снаряд упал перед входом в дом, взрывной волной выбило входные двери, и смертельно ранило хозяина дома. Его жена, которая также была дома, не пострадала, - сообщили местные жители.

Также в ходе обстрелов в садовом обществе "Труд" сгорело два дома, в Талаковке перебита линия электропередач, в результате чего обесточена половину поселка. Как отмечают жители, в три дома снаряды попали повторно.

10:23 В городах Донецкой и Луганской областей продолжаются мероприятия по организации вывоза людей из опасных районов, оказания гуманитарной помощи и проведения аварийно-восстановительных работ.

Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.

"6 января для вывоза людей было задействовано 25 автобусов, 2 бронированных автомобиля "КрАЗ" и 2 кареты скорой помощи", - отметили в ГСЧС.

По данным службы, с 28 января из городов Авдеевка, Дебальцево и рядом расположенных населенных пунктов уже вывезено 3 тысячи 985 человек, из них 804 ребенка и 78 человек, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Вместе с тем в "ДНР" не планируют продолжать в субботу эвакуацию мирных жителей из Дебальцево. Об этом заявила "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова.

- На сегодняшний день продолжение эвакуации не планируется, - сказала она "Интерфаксу".

10:00 Как сообщает пресс-центр АТО, по данным разведки, потери террористов за прошедшие сутки составляют 48 боевиков убитыми и 22 ранеными. Также враг понес существенные потери в боевой технике.

9:00 Пресс-центр АТО сообщает, что в течение ночи с 6 на 7 февраля враг 29 раз обстрелял позиции украинских войск и мирные населенные пункты.

«Наибольший натиск врага наблюдается на Дебальцевском направлении. Из «Градов» террористы четыре раза вели огонь по Попасной и Новой Григоровке, последняя дважды подверглась обстрелу из минометов. Также из минометов преступники обстреляли юго-восточные окраины Дебальцево и Санжаровки. Из артиллерии вражеский огонь велся по Новоорловке».

«На луганском направлении из БМ-21 «Град» преступники обстреляли Новотошковское и Счастье, из минометов – поселок Нижнетеплое, по артиллерии – трижды Трехизбенку, а также Новотошковское. Из стрелкового оружия и автоматических гранатометов бандиты дважды обстреляли Станицу Луганскую», - сообщили в пресс-центре. 

На донецком направлении из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» террористы открыли огонь по Красногоровке и Свободному. Из артиллерии – по поселкам Тоненькое, Петровское, и трижды по населенному пункту Невельское.

В направлении Мариуполя минометному обстрелу подвергся поселок Черненко. Кроме этого, боевики из стрелкового оружия обстреляли Чермалык, а из реактивных систем залпового огня и минометов Гнутово.

8:21 Дайджест событий в зоне АТО по состоянию на утро 7 февраля:



Просмотров: 488; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-10-2017, 08:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Война за Донбасс: террористы обстреляли Станицу Луганскую запрещенными касс ...

Атаки террористов и российских войск на Донбассе не прекращаются. Путин и террористы из

Война за Донбасс: Углегорск находится под постоянными обстрелами - разрушен ...

Атаки террористов и российских войск на Донбассе не прекращаются. Путин и террористы из

Под Мариуполем боевики обстреляли «Азов» – бойцы в ответ уничтожили разведч ...

Военнослужащие полка «Азов» сообщили о боевом столкновении в селе Гранитное под

Боевики за день 12 раз обстреляли позиции украинских военных - штаб АТО

КИЕВ. 1 января. УНН. По состоянию на 19:00 1 января, террористы 12 раз обстреляли позиции сил

Под поселком Пески террористы обстреляли бойцов ВСУ - шесть военных погибло

Террористы обстреляли позиции украинских военных под поселком Пески Донецкой области - 6