» » В НАТО устали бороться с наглым Путиным - The Guardian

В НАТО устали бороться с наглым Путиным - The Guardian

В Североатлантическом альянсе понимают, что с российской агрессией нужно что-то делать, но что конкретно - с этим уже проблемы, пишет аналитик издания
В НАТО устали бороться с наглым Путиным - The Guardian На сентябрьском саммите Организации Североатлантического договора в Уэльсе были озвучены идеи об укреплении безопасности в Восточной Европе, а также принято решение о создании сил быстрого реагирования. Однако, пишет из Брюсселя политический обозреватель The Guardian Иэн Тейлор, с того времени этот план пробуксовывает, погрязнув в болоте "бесконечных обсуждений того, кто, где, что и когда должен делать".
Демократия - это бардак, пишет он в материале. "А когда дело касается международных клубов и коалиций, таких как НАТО или ЕС, она также чрезвычайно бюрократизирована", - добавляет аналитик. По его мнению, международная демократия не приспособлена к быстрым, резким и эффективным действиям.
А вот в отношении диктаторов и авторитарных режимов все иначе, отмечает автор, добавляя, что такая разница является одной из причин, почему противоборство [президента РФ Владимира] Путина и Европы на территории Украины столь однобоко и асимметрично; почему одна из сторон действует, а другая лишь с трудом реагирует; почему одни всякий раз работают на опережение, а другие плетутся позади (по крайней мере, в ближайшей перспективе).
Министры обороны стран альянса должны встретиться 5 февраля для решения озвученных проблем, однако их готовность к активным действиям, ранее проявленная в Уэльсе, "демонстрирует признаки усталости", отмечает Трейнор.
"Когда 13 лет назад всерьез закончилось противостояние Востока и Запада, НАТО, удовлетворенное этим, забросило сложный и тонко настроенный механизм планирования, в годы холодной войны поддерживавший Альянс в состоянии боеготовности на европейской территории", - пишет обозреватель, заключая, что восстановить эти забытые схемы будет сложно.
По словам специалиста, случилась своего рода инфраструктурная деградация в сфере логистики и технической оснащенности. Трейнор приводит один пример: сейчас проблематично даже быстро доставить тяжелую бронетехнику из центральной Европы к границам РФ в Прибалтике, и все по простой причине - на территории ФРГ нет рельсовой колеи соответствующей ширины.
Такая вальяжная и нерешительная, а по сути бюрократическая реакция на наглость Кремля сопровождается на Западе картинным удивлением - мол, россияне внезапно изобрели новую, современную форму "гибридной войны" с ТВ-пропагандой, военизированными формированиями, отрицанием участия в боевых действиях, поставками оружия и техники боевикам, а также подкупом политиков.
Как считает обозреватель, ничего нового во всем этом нет, - просто используются более современные средства, нежели в прошлых прецедентах. "В Сербии в 90-е все это темное искусств использовал Слободан Милошевич, а КГБ занималось этим десятилетиями", - пишет Трейнор. И, как сказал высокопоставленный представитель НАТО, добавляет эксперт, "Коминтерн делал все это еще в 1920-е годы".
Путин методично приступил к уничтожению независимого российского телевидения, как только стал президентом в марте 2000 года, говорится в материале. По мнению обозревателя, отправная точка усиления пропаганды - катастрофа подлодки Курск. "Двух главных телемагнатов Бориса Березовского и Владимира Гусинского Путин вынудил отказаться от их медиаимперий и бежать из страны", - пишет Трейнор. И теперь Путин "выбрасывает сотни миллионов на пошлые развлекательные передачи в стиле Берлускони, разбавленные щепоткой яростной антизападной и антиукраинской пропаганды".
Реакция Запада на все это? Она в том, что там много раздумывают над "стратегическими коммуникациями", критикует журналист The Guardian. В НАТО организовано специальное подразделение, перед которым поставлена задача решить, как достойно конкурировать с противной стороной. Есть также эстонские и латвийские планы, плюс верховному представителю Евросоюза по внешней политике Федерике Могерини поручено влиться в противостояние с российской пропагандой.
"Да, есть широкое понимание, что что-то необходимо предпринимать, - говорит один из латвийских чиновников. - Но вот что? В этом-то и вопрос, и сейчас все это обсуждается".
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
По материалам информационного агентства «ЛІГА.Новости»


Просмотров: 329; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-07-2017, 20:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Кризис в Украине стал худшим со времен "холодной войны" - ОБСЕ

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер назвал аннексию Крыма Российской Федерацией "наиболее вопиющим

Украина должна подать заявку на вступление в НАТО - Кравчук

Ранее выступавший против членства страны в Североатлантическом альянсе экс-президент Украины

Амбиции Киева в отношении НАТО мешают выходу из кризиса - МИД РФ

Представитель российского дипломатического ведомства Александр Лукашевич заявил, что планы Украины

МИД РФ назвал санкции ЕС в отношении Крыма "дискриминацией"

Российское внешнеполитическое ведомство назвало санкции Евросоюза "дискриминацией крымчан и

Риторика Путина не меняется: "во всем виноваты киевские власти"

Неуклонно следуя шаблонам кремлевской пропаганды о событиях в Украине, Путин в очередной раз

В России считают, что НАТО говорит на языке "холодной войны"

Североатлантический альянс использует риторику времен "холодной войны". Такова официальная реакция