» » ЕС активизировал работу над новыми санкциями против России

ЕС активизировал работу над новыми санкциями против России

ЕС активизировал работу над новыми санкциями против России

Евросоюз начал активную разработку широкого набора мер с целью стимулирования выполнения минского соглашения по Украине, сообщает издание «Хартыя'97».

Об этом «Интерфаксу» сообщил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Корреспондент агентства задал ему вопрос о том, могут ли быть расширены на следующей неделе секторальные санкции ЕС против России и не исключается ли отключение России от системы SWIFT.

«Европейский союз готов предпринять дальнейшие меры в случае ухудшения обстановки – третий элемент решений, принятых министрами иностранных дел на прошлой неделе. Вследствие этого начата работа по подготовке любых соответствующих действий, которые могут быть предприняты со стороны ЕС с целью выполнения минского соглашения. Дальнейшие шаги будут зависеть от развития событий на месте», – заявил Ушацкас агентству, пишет РБК.

Он добавил, что это «вытекает из договоренности глав государств» о том, что «ЕС будет продолжать курс». Страны готовы «принять дальнейшие шаги в случае необходимости», уточнил он. В конце января главы МИД стран ЕС договорились о расширении санкций против России. «Ситуация [по Украине] становится хуже, поэтому со стороны глав МИД оценка ситуации негативная», – пояснила председатель ЕС по внешней политике Федерика Могерини.

По ее словам, участники встречи договорились по трем пунктам: санкции продлить на шесть месяцев, включить в санкционный список новые имена и начать подготовку новых возможных мер. Позже стало известно, что ЕС будет расширять санкционные списки на российских депутатов и заместителей министров.

Об этом сообщило немецкое информагентство DPA со ссылкой на источник в Брюсселе. Решение было принято во время подготовки к заседанию Совета Евросоюза по иностранным делам, которое запланировано на 9 февраля. В итоговом заявлении глав МИД стран Евросоюза не было упоминания о расширении экономических санкций, писала The Financial Times. Решение министров продлить до сентября действие черного списка лиц было «в целом символическим шагом». Внутренние противоречия в Евросоюзе затрудняют продление секторальных экономических санкций, писало издание. При этом текст заявления был слегка смягчен по сравнению с предыдущей версией, уточняет The Wall Street Journal.

Это было сделано, чтобы учесть позицию Греции, заявили изданию дипломаты. Глава МИД Греции Никос Котзиас говорил, что был рад поставить подпись под решением ЕС так как страны не стали вводить новые экономические санкции. «Я не знаю, что мы скажем на будущих переговорах, – сказал Котзиас. – Я не исключаю ничего». Заявление министров, сделанное в конце января, не было решающим. Окончательно санкции будут рассматриваться на саммите Евросоюза, который пройдет 12 февраля.



Просмотров: 338; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-09-2017, 11:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Санкции ЕС не является политикой против Москвы - Е.Копач

КИЕВ. 4 февраля. УНН. Санкции ЕС в отношении России являются ответом на политику РФ против Украины.

В ЕС думают, вводить ли санкции против функционеров из ДНР и ЛНР

Главы МИД ЕС на следующей неделе рассмотрят вопрос о включении в санкционный список представителей

Четыре страны Евросоюза блокируют введение новых санкций против России

Во время внеочередного саммита Евросоюза четыре страны-члена ЕС выразили несогласие с решением о

Ромпей призвал страны ЕС поддержать санкции против России

Глава Евросовета Герман Ван Ромпей призвал страны ЕС поддержать санкции против России на уровне

США и ЕС в понедельник расширят санкции против России

Представители стран-членов Евросоюза соберутся в понедельник, 28 апреля, в Брюсселе, чтобы