» » Политолог: Украинские военные должны помочь дипломатам

Политолог: Украинские военные должны помочь дипломатам

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «У последнего раунда минских переговоров изначально не было шансов. Боевики при поддержке России только что предприняли наступление и не собирались договариваться. Отсюда – разнообразные ультиматумы, – пишет политолог Владимир Фесенко в рубрике «Мнения» на сайте «Новое Время». – Мы должны осознать одну простую вещь: сейчас есть новая линия разграничения – я подчеркиваю, именно новая, поскольку сепаратисты не согласились и вряд ли согласятся на линию по состоянию на 19 сентября. Они не отдадут территории, которые уже захватили, сообщает издание «nr2.com.ua».

Отсюда и вытекает главная задача Украины: чтобы обеспечить себе устойчивую позицию на переговорах и принудить к диалогу и Россию, и сепаратистов, украинские войска должны, во-первых, устоять и сохранить свои позиции, а во-вторых, снова выйти на линию 19 сентября. Если удастся решить эту задачу, указанная в Минских соглашениях линия разграничения не вызовет споров со стороны боевиков и РФ. Если же сепаратисты возьмут Дебальцево или смогут продвинуться в других направлениях, они будут настаивать на официальном закреплении своих «достижений».

Чем быстрее ситуация на востоке Украины стабилизируется в ресурсном и силовом плане, тем быстрее противник согласится вернуться за стол переговоров. Поэтому помощь дипломатам должны оказать военные. Если им удастся выйти на линию 19 сентября и удержать ее, у дипломатов появится весомый аргумент в переговорах с Россией и ее пешками.





Сейчас нужно решать военные задачи. Пока ситуация на фронте не склонится в нашу пользу, сепаратисты ни на какие переговоры не пойдут. Им нужно дать отпор, двинуть в зубы – только в этом случае они станут договороспособными.

Существует, разумеется, риск, что Россия в ответ применит авиацию. Но это одна из двух «красных линий», которые принципиально изменят взгляд Запада и на санкции, и на предоставление Украине летального оружия. США и ЕС не смогут проигнорировать две вещи: захват Мариуполя и применение РФ авиации. Как только появятся доказательства участия в конфликте российской авиации – а другой в Донбассе быть не может, у сепаратистов самолетов нет, что бы они не говорили, – Запад согласится предоставить Украине оружие и системы ПВО.

Я думаю, что Путин понимает этот риск, иначе российская авиация уже давно применялась бы на фронте. Нужно, конечно, учитывать, что на Путина влияют не только рациональные, но и иррациональные факторы, поэтому готовиться следует к худшему. Системы ПВО в зоне боевых действий могут нам очень пригодиться».



Просмотров: 461; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-08-2018, 05:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Эксперты рассказали, почему Украина не применяет авиацию против оккупантов ...

Киев, Февраль 03 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Война на Донбассе закончится только тогда,

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

Яценюк: конфликт с Порошенко только «за закрытыми дверьми»

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Политолог: Антипутинская волна неизбежна, но начнется она не с Манежной

Москва-Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Выйти протестовать на

Нельзя замалчивать ни Хиросиму, ни Украину

Москва-Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Председатель