» » Предательство Украины – ключ к ядерному хаосу

Предательство Украины – ключ к ядерному хаосу

Сиэтл-Киев, Февраль, 04 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Не так давно на «Новом Регионе» выходила статья «Почему США и Евросоюзу стоит увеличить помощь Украине». Словно в ответ на нее появилось заявление различных политических сил Германии о том, что «поставки американского оружия Киеву могут привести к новой эскалации конфликта на Донбассе». Более того, ФРГ предостерегает от подобных действий и Соединенные Штаты, пишет издание «nr2.com.ua».

«Поставки оружия Украине Соединенными Штатами будут опасным шагом, который может быстро обернуться новой эскалацией конфликта», – заявил в понедельник, 2 февраля, агентству Reuters эксперт по внешней политике фракции социал-демократов в бундестаге Нильс Аннен.

Опасения Европы вполне понятны: европейские лидеры боятся, что помощь Украине оружием приведет к гонке вооружений в стиле Холодной войны, а в результате может закончиться и ядерной войной, от которой пострадают в первую очередь европейские страны. Боясь провоцировать агрессора на дальнейшую эскалацию конфликта, европейские политики стараются «сторговаться» с Путиным (поскольку, как мы уже не раз отмечали, любые переговоры он воспринимает не иначе, как торги).

Однако главный парадокс заключается в том, что именно продление нынешней ситуации более вероятно может привести к ядерной угрозе, притом не обязательно со стороны России.



Вспомним, что в соответствии с Будапештским меморандумом от 5 декабря 1994 года Украина отказалась от ядерного оружия под гарантии безопасности, а также уважения независимости, суверенитета и существующих границ страны. При этом Меморандум подписали не только Россия и Украина, но также Великобритания и США.

Собственно, нынешняя система безопасности в Европе – это и есть система, построенная на гарантиях. В случае же, если подобные гарантии варварски нарушаются, а Европа и США ничего не делают для их защиты, мы получаем, как уже не раз говорилось, крушение всего существующего миропорядка. И тогда не стоит удивляться, если правительства стран, не уверенных, что они смогут защитить себя сами, и уверенных при этом, что их не защитит никто другой, откажутся от ядерного оружия или работы по его созданию в условиях, когда система безопасности, основанная на гарантиях, потерпела крах.

Решая конкретную проблему, вызванную действиями России, европейские лидеры зачастую забывают, что слом существующей системы безопасности – это не только несоблюдение одного конкретного международного акта.

Это фактическое признание «права сильного» нарушать территориальную целостность любых более слабых государств



со стороны стран, имеющими важное экономическое или политическое значение для Запада, или просто эффективные механизмы шантажа. А значит, потенциальные жертвы агрессии начнут искать свои способы шантажировать противников – в случае, если не увидят других способов для защиты своих интересов.

При этом таких «неуверенных» стран наберется не так уж мало – не стоит забывать, что мы живем не в самом стабильном мире. Первое, что приходит в голову, это, конечно же, Иран, переговоры по ядерному статусу которого фактически зашли в тупик. Следующими на очереди могут стать курды, которые рано или поздно поставят вопрос о самоопределении и образовании собственного независимого государства, и тоже захотят обзавестись для этого средствами защиты. 

Еще одно крайне уязвимое государство – это недавно обретшее независимость Косово, чей суверенный статус до сих пор не признается очень многими и довольно влиятельными политическими силами в Сербии. Не говоря уж о самой Украине, на территории которой ядерное оружие хранилось вплоть до подписания уже упомянутого Меморандума, и которой поэтому будет не так уж сложно будет его воссоздать.





Впрочем, Украина не является единственной страной на пост-советском пространстве, тоскующей по «ядерной дубинке». Так, белорусский лидер Александр Лукашенко отмечает, что ядерное оружие из Беларуси вывели по ошибке, но оружейный уран он отдавать не намерен. «Если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали», – заявил президент Беларуси.

Не в последнюю очередь среди желающих обзавестись ядерной защитой окажутся страны Центральной Азии, теперь, после вывода американских войск из Афганистана оказавшиеся под потенциальным ударом со стороны как афганских террористов, так и ИГИЛ. Мир может оказаться на пороге полного взаимного уничтожения. 

Таким образом, помощь Украине – это то, что может предотвратить такое развитие событий, а не ускорить его, как этого опасаются европейские лидеры.



Еще в 2014 году Запад мог помочь Украине чем-то, кроме заявлений – как минимум внезапными и жесткими согласованными санкциями, без колебаний и публичных дискуссий о возможной их скорой отмене. Это позволило бы эффективно сдержать агрессию на этапе захвата Крыма, пока цена отступления была не слишком высока для Путина, а также восстановить доверие к гарантиям, что дало бы ключ к разоружению Ирана. 

Впрочем, ситуацию не поздно исправить еще на текущем этапе, не доводя мир до использования «последнего довода», который может оказаться губительным для всего человечества. В ответ на довод о том, что в Украине нет специалистов, способных использовать новейшее вооружение, аналитик из Вашингтона Николай Воробьев приводит, к примеру, перечень предметов, в которых Украина нуждается не меньше, чем в оружии. Сюда относятся, в частности, специальные радары, беспилотники и медицинское оборудование. По словам Воробьева, противотанковые средства – лишь на четвертом месте по приоритетности для украинской стороны. Сюда же относится стрелковое оружие, снайперские винтовки и прочая амуниция. Будем надеяться, что, несмотря на все предостережения немецкой стороны, США окажет жертве агрессии требуемую помощь. 



Просмотров: 475; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-03-2017, 12:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

Угроза ядерной войны возрастает?

Нью-Йорк-Киев, Январь 03 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Между Россией и США нарастают

Здоровье оказалось важнее россиянам, чем геополитика

Вашингтон-Киев, Январь 03 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – 30 ноября в Москве медики,

Яценюк: конфликт с Порошенко только «за закрытыми дверьми»

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

На Донбассе «войско» взбунтовалось: говорят, Плотницкий – вор! (ВИДЕО)

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Один из пророссийских «полевых

Путин заигрывает с изгоями

Нью-Йорк-Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Было время, когда западные