» » Военная разведка США: Россия создает затяжной конфликт в Донбассе

Военная разведка США: Россия создает затяжной конфликт в Донбассе

В разведуправлении Минобороны США считают, что РФ в 2015 году сохранит высокую военную активность, будет давить на Украину военным и невоенным путем
Военная разведка США: Россия создает затяжной конфликт в Донбассе

Американская военная разведка считает, что Россия пытается создать "долговременный конфликт" на востоке Украины и "продолжит в нынешнем году оказывать давление на Украину с помощью военных и невоенных методов". Об этом говорится в заявлении директора Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США генерал-лейтенанта Винсента Стюарта, распространенном на слушаниях в Конгрессе на тему глобальных угроз, пишет издание «ЛІГА.Новости».

В нем отмечается, что, по мнению РУМО, действия Москвы в отношении Украины "соответствуют новой военной доктрине и стратегии России, которая будет вызывать дальнейшую тревогу у соседних государств".

Разведуправление Пентагона полагает, что Россия успешно обновила эту доктрину, чтобы предусмотреть возможность использования "новых методов военных действий", и "достигла существенного прогресса в модернизации своих ядерных и обычных вооружений".

"Мы ожидаем, что в 2015 году военная активность России сохранится на высоком уровне", - сообщил генерал Стюарт.

По оценкам его ведомства, Россия стремится создать такие вооруженные силы, которые "будут меньше и маневреннее" и смогут в перспективе выполнять более разнообразные задачи. РУМО прогнозирует, что, несмотря на экономические трудности, ВС РФ в 2015 году примут участие в большом количестве учений и продолжат перевооружение.

В 2014 году подразделения российских вооруженных сил провели "рекордное число" военно-воздушных и военно-морских учений за пределами своей национальной территории, и американская военная разведка ожидает, что они продолжат такие действия и даже "увеличат свою активность в Карибском и Средиземном морях".

В Пентагоне также считают, что Россия по-прежнему будет придавать особое значение своим стратегическим ядерным силам и продолжит модернизацию мобильных межконтинентальных баллистических ракет. По мнению РУМО, Москва будет стремиться поставить на вооружение дополнительные ракетные комплексы "Тополь-М" и продолжит разработку комплекса МБР "Рубеж", баллистических ракет на подводных лодках "Булава" и "следующего поколения крылатых ракет".

Вместе с директором РУМО на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса выступили руководители разведывательного и оперативного управлений Комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Чэндлер и генерал лейтенант Уильям Мэйвилл. Они попросили считать небольшой доклад, подготовленный генералом Стюартом, их совместным заявлением. 

Напомним, вчера в российском Южном военном округе (ЮВО) начались масштабные учения с подразделениями радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты. Учения проходят на семи полигонах, расположенных в Волгоградской области, Ставропольском и Краснодарском краях, республике Северная Осетия - Алания,  с участием частей, дислоцированных в Армении и оккупированном Крыму. К маневрам привлечено более 1,7 тыс. военнослужащих, задействовано свыше 350 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Источник: ИТАР-ТАСС.



Просмотров: 486; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-04-2018, 08:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Боевики "ЛНР" заявляют о начале ежедневных учений

Фото из открытых источников В самопровозглашенной "ЛНР" начались, как заявляют боевики,

Бойцы АТО провели учебные стрельбы из "Фаготов" и "Рапир"

Бойцы противотанковых артиллерийских подразделений Вооруженных Сил Украины, которые выполняют

Россия провела тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Б ...

Россия провела успешный тестовый запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты "Булава".

Россия не открывала "коридор" украинским военным под Иловайском, - баталь ...

Россия не открывала "зеленый коридор" украинским военным под Иловайском. Об этом на своей странице

РФ стянула к границе 45 тыс. военных, 160 танков и 150 "Градов"

Россия продолжает наращивать военные мощности на границе с Украиной. Об этом на пресс-конференции

Россия "играет мускулами" перед Китаем и Монголией

В приграничном Забайкальском крае начались масштабные командно-штабные учения по переброске войск.