» » У Фирташа говорят, что их вынудили выкупить долю Интера у россиян

У Фирташа говорят, что их вынудили выкупить долю Интера у россиян

По словам управляющего директора Group DF, группа вынуждена была ускорить сделку и выкупить долю из-за политического давления
У Фирташа говорят, что их вынудили выкупить долю Интера у россиян

В Group DF заявляют, что вынуждены были ускорить сделку по приобретению 29% акций канала Интер у российского Первого канала из-за политического давления, сообщает издание «ЛІГА.Новости».

"Сделка по приобретению 29% у Первого канала планировалась уже некоторое время, но никоим образом не относилась к приоритетам группы. Дело в том, что Первый канал не участвовал в управлении Интера и никак не влиял на канал. Мы вынуждены были ускорить сделку и выкупить долю из-за политического давления, оказываемого на медиа-группу отдельными представителями власти. По сути, нам пришлось выкупить миноритарный пакет у Первого канала, хотя с точки зрения бизнеса эта сделка на данном этапе в текущей экономической ситуации была для нас, мягко говоря, неприоритетной. Интер был и остается независимым каналом. Владельцы собираются увеличить общественно-политическое вещание и развивать каналы группы", - отметил управляющий директор Group DF Борис Краснянский.

Накануне стало известно, что компании GDF MEDIA LIMITED и INTER MEDIA GROUP LIMITED (подконтрольная GDF MEDIA LIMITED) выкупили миноритарные пакеты акций ЧАО Телеканал ИНТЕР. Как сообщили накануне в Group DF, 29% акций, которые принадлежали ОАО Первый канал (РФ), приобретены по рыночной стоимости. Кроме того, достигнута договоренность о приобретении 10% акций, которые принадлежали компании ООО Пегас телевидение (Украина). Стоимость пакета акций ОАО Первый канал составила $100 млн. Таким образом, 100% акций телеканала Интер полностью контролируются и управляются компаниями, собственниками которых являются Дмитрий Фирташ (мажоритарный пакет) и Сергей Левочкин (миноритарный пакет).

Напомним, сегодня Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект N1768 о медиа-суверенитете, запрещающий российским компаниям или физическим лицам выступать конечными бенефициарами украинских медиа и прямо либо опосредованно владеть ими. 



Просмотров: 340; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-06-2017, 08:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Получить $100 млн за 29% убыточного Интера - это хорошо

Фирташ и Левочкин консолидировали 100% телеканала Интер. Была ли сделка и насколько оправданна

Фирташ и Левочкин выкупили все акции "Интера"

Компании, подконтрольные Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину, выкупили миноритарный пакет акций

Члены коллектива "Эха Москвы" хочет выкупить контрольный пакет акций ради ...

Вопрос выкупа акций миноритарными акционерами российской радиостанции поднимался на встрече

Венедиктов может выкупить Эхо Москвы у Газпром-Медиа

Если миноритарные акционеры обратятся с предложением о выкупе контролирующего пакета акций Эха

Mail.ru консолидировала 100% ВКонтакте

Российский интернет-холдинг Mail.ru Group выкупил 48,01% социальной сети ВКонтакте у фонда UCP

На Интер возвращается команда Левочкина

На телеканал Интер возвращается команда Сергея Левочкина, бывшего главы Администрации президента