» » СМИ: в противостоянии корпорации "АИС" с "УкрСиббанком" оказывается давление на суд

СМИ: в противостоянии корпорации "АИС" с "УкрСиббанком" оказывается давление на суд

Источник в правоохранительных органах сообщает, что на этот раз давление оказывается на судью Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) Майю Гримич, передаёт «ukranews.com».

Майя Гримич является судьей-докладчиком по самому резонансному из находящихся в производстве Высшего спецтализированного суда Украины дел по взысканию долгов АИС с Полякова и Святаша. От участника этого дела ЧП “Импульс-В” (Третье лицо-5) в конце ноября 2014 года была подана кассационная жалоба на решение Печерского районного суда г. Киева от 19.11.2013г. и определение Апелляционного суда г. Киева от 06.01.2014г. (ЧП “Импульс-В” не присутствовал при рассмотрении и не получал судебных решений по данному делу, срок на подачу кассационной жалобы им пропущен по уважительным причинам). Определением ВССУ (докладчик Майя Гримич) от 01.12.2014г., дело № 6-43919ск14, кассационная жалоба ЧП “Импульс-В” оставлена без движения на 30 дней с момента получения определения для устранения недостатков.

ЧП "Импульс-В" в начале января 2015 года в установленные сроки было подано заявление об устранении недостатков, которое было получено ВССУ в середине января 2015 года, ввиду которого судья Майя Гримич должна была не позднее следующего дня с момента поступления этого заявления вынести определение о принятии кассационной жалобы или отказе в таком принятии

Однако уже в течении 3-х недель никакое решение по кассационной жалобе ЧП "Импульс-В" не принимается, и по своей конфигурации ситуация очень похожа на ту, которая сложилась с рассмотрением вопроса о допуске этого же дела к рассмотрению Верховным Судом Украины по заявлению "УкрСиббанка", где по информации СМИ со стороны Дмитрия Святаша осуществляется давление на другую судью ВССУ Галину Мостовую.

По мнению экспертов-юристов, изложенное свидетельствует о факте давления на Майю Гримич. Как сказал источник: "Остается пожелать судье мужества. И верить, что правоохранительные органы не бездействуют и уже, как минимум, расследуют предыдущие факты давления на суд, осуществленного нардепом Святашем".

Как сообщалось ранее, решением Печерского районного суда г. Киева по делу № 2-1133/12 от 19.11.2013г. было отказано в удовлетворении иска ПАО “УкрСиббанк” к Полякову В.Л., третьи лица: ООО “Автосервис-Т”, ООО “Интер-Авто”, ООО “Авто-Холдинг”, ООО “Кременчугский автосборочный завод”, ЧП “Импульс-В”, о взыскании на основании договора поручительства № П/05-07 от 29.05.2007г. денежных средств в размере около 750 млн. грн., удовлетворен встречный иск Полякова В.Л. к ПАО “УкрСиббанк” о признании договора поручительства прекращенным, иск Святаша Д.В. как третьего лица с самостоятельными требованиями на предмет спора к ПАО “УкрСиббанк” о признании договора поручительства прекращенным.

Напомним, что судья Высшего специализированного судаУкраины Галина Мостовая 27 января 2015 г. направила официальное заявление начальнику Соломянского райотдела милиции РУ ГУ МВД Украины в городе Киеве. Она сообщила, что на нее оказывается давление – в частности в формате звонков и СМС-сообщений от имени Дмитрия Святаша и анонимных. Речь шла о нанесении ущерба жизни и здоровью судьи и ее близких, а также минировании ее автомобиля и квартиры (аналогичным образом в процессе судебных разбирательство по делу "УкрСиббанк" против Святаша-Полякова несколько раз минировались здания судов).

Как известно, Дмитрий Святаш является одним из авторов "диктаторских законов 16 января" и палачей Майдана. Публично призывал к силовому разгону протестующих, а затем умолял народ "не убивайте меня".



Просмотров: 376; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-12-2017, 02:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Суд отказался удовлетворять жалобу "Борисполя" касательно возврат ...

Высший хозяйственный суд Украины своим решением лишил аэропорт "Борисполь" 100 млн гривен

Комиссия отстранила судей, освободивших Садовника и Лозинского

Судьи Волкова и Вознюк и еще семь судей отстранены от должностей на два месяца

​Комиссия отстранила с должности судей, освободивших "беркутовца" Садовника ...

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) отстранила от должности судью Печерского районного

На судью Родиона Киреева открыто дело

Против судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, вынесшего приговор экс-премьеру Юлии

Дело И.Маркова будет рассматривать крымский суд

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел удовлетворил

Срок рассмотрения кассации Павличенко перенес на 23 января

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение