» » Россиянин об отдыхе в Беларуси: разбитые дороги и «завтрак-прикол»

Россиянин об отдыхе в Беларуси: разбитые дороги и «завтрак-прикол»

Житель Калуги посетил на Рождество Лиду и Несвиж, сообщает издание «Хартыя'97».

В целом Беларусь ему понравилась, однако некоторые моменты испортили отдых. О них он пишет в своем (блоге http://www.otzyv.ru/read.php?id=182885).

"После границы трасса М1 смачно опрокидывает известную легенду о "прекрасных белорусских дорогах": не метено, не чищено никогда, жуткая колея, ни одного фонаря, ничем не посыпано и яма на яме, - пишет он о первых впечатлениях после пересечения границы. - Так продолжается до начала скоростного участка, то есть, около 30 километров. Дальше ограничение скорости 120 км в час, а дорога - либо более-менее приличный асфальт, либо бетонка с неаккуратными швами. Если не жаль подвеску, то без штрафа можно гнать до 129 км в час. Камеры встречаются часто, но их видно. Это либо огромный наклонный ящик на столбе, либо подзорная труба на мостах. О приближении камеры сообщают дорожные знаки, а Навител предупредительно попискивает".

Россиянин об отдыхе в Беларуси: разбитые дороги и «завтрак-прикол»

По дороге жител Калуги опроверг еще несколько мифов о нашей стране.

"Легенда, что в Беларуси везде образцовый порядок, все поля распаханы, всё засеяно - опрокидывается на этой же трассе М6. Когда я по ней ездил весной и летом, видел, что примерно половина полей не засеяна (то есть, просто распахана), а из оставшегося половина заброшена и заросла бурьяном. Среди растущих культур не замечена ни картошка, ни капуста, ни морковка, а только рапс, который радует своими ярко-жёлтыми цветами. Масло делают для биотоплива в Европу - как объяснили местные приятели. В деревнях же забор, обращённый к дороге, всегда одинаковый (как говорят, сделанный при помощи государства), а если заглянуть в сторону, то встречается и плетень из хвороста. Ну, и вдоль трассы деревни более-менее аккуратны, да", пишет он.

В Лиде россиянин остановился в гостинице "Экватор".

"У гостиницы есть бесплатная парковка для авто, - пишет он. - В номере санузел с душевой кабиной, удобная кровать, современный телевизор, куча тумбочек, вешалок и лампочек. По мелочи можно придраться: у кровати нет бра, поэтому, чтобы почитать, надо включать верхний свет. Выключатель находится на противоположной стене, поэтому надо встать с кровати, сходить выключить, а потом в потёмках возвращаться в кровать. В санузле есть три полотенца (браво!), а вот шампуня нету... Нет и тапочек, а пол холодный. Стоимость проживания в течение суток составляет 1500 рублей, и это именно сутки, понятие "час расчёта" не существует, что очень порадовало.

Россиянин об отдыхе в Беларуси: разбитые дороги и «завтрак-прикол»

Завтрак был не ложкой дёгтя, но куском прикола. Сначала на меня вытаращили круглые глаза: "Вы точно заказывали завтрак?! Вас нет в списке, у нас заявки на три порции и на две порции". Вспоминая наследство СССР, с самой искренней улыбкой убеждаю, что заказывал. Точно. Не шучу. Не издеваюсь. Наконец со словами: "Наверно, кто-то перепутал, там не три порции, а две и одна", меня приглашают за столик и приносят... Граммов 10 масла, по 20 граммов сыру и обжаренной поструганной колбаски и яичницу из двух яиц. Возглавляет это всё мутный чай без запаха с хлопьями вчерашней заварки. Ну, ё-моё! И что из этого так недоступно, что завтрак надо обязательно заказывать заранее? Ржать пришлось больше, чем жрать, особенно, если учесть, что стоила эта еда 250 рублей".

Досталось и Лидскому замку, точнее его реставраторам.

Россиянин об отдыхе в Беларуси: разбитые дороги и «завтрак-прикол»

"Главную достопримечательность, Лидский замок, к сожалению испортили неаккуратной реставрацией. Если в 2006 году (мой первый визит в Лиду) это были остатки каменной крепости, то сейчас поверх камней нагромоздили стены из оранжевого облицовочного кирпича. На цементе, видимо, сэкономили и торопились, поэтому вся конструкция пузатая, с выпирающими кривыми углами, вдобавок, сверху накрыта жуткой крышей. В общем, был исторический замок, стал сарай для колхозных комбайнов. Посмотреть на него интересно лишь ночью, когда он бывает подсвечен", - пишет он.



Просмотров: 843; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-11-2016, 00:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Врачи рассказали о самых полезных утренних привычках

По мнению специалистов, регулярное соблюдение этих правил оказывает существенное позитивное

Лукашенко: Белорусы еще никогда так хорошо не жили

Диктатор накануне Нового года посетил дом-интернат для пенсионеров-инвалидов. «Глядя на них,

Как «разморозить» автомобиль?

Грядет наступление зимы, а значит температура воздуха значительно понизится. Такая погода может

Иван Шило: В «Буке» есть экран, через который можно увидеть самолет

Молодежный активист служил в армии оператором такого же ракетного комплекса, который сбил

Российские военные оставляют технику террористам возле границы с Украиной, ...

Очевидцы сообщают, что российские военные оставляют под открытым небом возле границы с Украиной

А.Лукашенко - А.Турчинову: нам давно надо было встретиться

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и исполняющего обязанности Президента Украины,