» » Крупный пожар в библиотеке ИНИОН: оценка нанесенного ущерба еще предстоит

Крупный пожар в библиотеке ИНИОН: оценка нанесенного ущерба еще предстоит

пожарпожар

Юго-запад столицы был охвачен пожаром весь вечер 30 и утро 31 января из-за крупного возгорания в библиотеке. По адресу: Нахимовский проспект дом 51 располагается Институт научной информации, в библиотеке которого и вспыхнул пожар. По данным сотрудников службы МЧС возгорание произошло на последнем этаже трехэтажного здания. В момент пожара обрушилась частично крыша дома площадью в 1 тыс. м ².

Спасательные службы были на месте происшествия в 22:15 по московскому времени, как только получили заявку в 22:09. Изначально огнем было захвачено 1,5 тыс. м², далее площадь увеличилась до 2 тыс. м². О пострадавших или погибших сведений не поступало. Библиотека института была одним из самых важных и крупных книгохранилищ страны. Здесь часто собирались студенты просто почитать или взять для изучения какую-либо информацию. Для многих это место было подработкой, кто ищет вакансии в Москве для студентов на летние каникулы.

Хорошую помощь на месте произошедшего также оказали сотрудники полиции – они следили за общественным порядком, и организовывали проезд всей спецтехники к месту тушения без преград. По подсчетам директора Института Юрия Пивоварова на восстановление библиотеки понадобится от двух и более лет. И, несмотря на то, что здание полностью разрушено, он также надеется, что большую часть произведений все же удастся спасти и реставрировать.

Позже пожарники потушили основные очаги возгорания, которые представляли опасность хранилищу книг, а еще через некоторое время в 23:30 ликвидировали огонь полностью. Но работы приостанавливать никто не собирается и, возможно, профилактическая проливка будет идти еще несколько часов. Первым делом после полного тушения руководство ИНИОН начнет оценивать нанесенный ущерб.



Просмотров: 532; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-07-2016, 20:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Полтавской обл. из-за пожара в пятиэтажном доме эвакуировали 10 человек, ...

В г. Пирятин Полтавской области в пятиэтажном жилом доме произошел пожар, во время которого

В Полтавской области горела многоэтажка, десять человек эвакуировали

КИЕВ. 3 января. УНН. Вчера, 2 января, в 19:24 в пожарно-спасательной части города Пирятин

Пожар в ресторане на Подоле спасатели тушили более двух часов

ГосЧС В Киеве 26 декабря в 12:01 на пульт связи службы "101" поступило сообщение о пожаре в

На Крещатике ликвидировали пожар в заброшенном здании

На Крещатике ликвидировали пожар в заброшенном здании Специалисты ДСНС ликвидировали пожар в