» » 5 наиболее скандальных обложек французкого еженедельника Charlie Hebdo

5 наиболее скандальных обложек французкого еженедельника Charlie Hebdo

Интернет-издание Slate.com опубликовало 5 наиболее контраверсийных обложек еженедельника Charlie Hebdo, сотрудники которого были ранены и погибли от рук терористов в среду, пишет издание «ukranews.com».

5 наиболее скандальных обложек французкого еженедельника Charlie Hebdo

В 2006 году журнал нарисовал пророка Мохаммеда плачущим с заголовком "Мохаммед перегружен фундаментализмом". Это была обложка выпуска, который также показал, перепечатанные карикатуры из датской газеты Jyllands-Posten. Жак Ширак, президент Франции в то время, осудил журнал и мусульманские группы подали в суд, но суд в конечном итоге вынес решение в пользу журнала.

5 наиболее скандальных обложек французкого еженедельника Charlie Hebdo

Возможно, выпуск журнала, который вызвал наибольший международный резонанс, был опубликован в 2012 году, и обложка с изображением правоверного еврея, толкающего мусульманина в инвалидной коляске. Заголовок гласит: "Intouchables 2", который является пародией на фильм "Intouchables" (на просторах СНГ фильм известен под названием "1+1"). При этом, в самом номере карикатуры касались совсем иного смысла, что вновь вызвало бурю возмущений среди мусульман и евреев.

5 наиболее скандальных обложек французкого еженедельника Charlie Hebdo

В прошлом году Мухаммед украсила обложку, чтобы отпраздновать победу в Тунисе исламистской партии Ан-Нахда в ходе выборов. В ответ Charlie Hebdo печатается специальный выпуск под названием Charia Hebdo (произносится как "законы шариата или исламского права"), а "гостем редакциии" стал сам пророк. Оложка обещалала "100 ударов, если вы не умрете от смеха!" После этого офис еженедельника подвергся нападению с коктейлями Молотова, которое уничтожило все имущество и оборудование внутри.

5 наиболее скандальных обложек французкого еженедельника Charlie Hebdo

Не все споры были сосредоточены вокруг изображениями мужчин. В 2010 году Charlie Hebdo поддержал спорный закон, запрещающий женщинам Франции носить паранджу в общественных местах с заголовком "Да ношение паранджи ... на внутренней!" - Предполагаемое значение является довольно очевидным из изображения.

5 наиболее скандальных обложек французкого еженедельника Charlie Hebdo

Еженедельник издевался над Папой Римским по нескольку раз, но, пожалуй, наиболее известным из которых является изображение Папы Римского Бенедикта XVI в 2010 году, который держит презерватив над головой, говоря "Это мое тело" (строка из литургии Евхаристии, что, согласно Новый Завет, была произнесена Иисусом на Тайной Вечери). Это стало ответом на отрывок из книги - интервью изданию "Light of the World", в котором Папа высказал несколько невнятных мыслей, например, выступив за использование презервативов. Многие посчитали, что таковым будет выступление Церкови за использование презервативов для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции.

Напомним, утром 7 января в Париже группа неизвестных мужчин напала на редакцию французского сатирического издания Charlie Hebdo. Боевики были вооружены автоматами и гранатометами, атака сопровождалась криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка». В результате стрельбы в здании по последним данным погибли 12 человек.



Просмотров: 467; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-12-2018, 19:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

"Исламское государство" поддержало теракт в Париже

Боевик «Исламского государства» (ИГ) Абу Муссаб (Abu Mussab) заявил, что его соратники были рады

В Дании опасаются повторения парижского теракта

В Дании усилена охрана здания, где размещается редакция издания Jyllands-Posten, которое

Президент Франции Олланд выступит по национальному ТВ в связи с терактом в ...

Світ 24 Президент Франции Франсуа Олланд выступит по национальному ТВ в связи с терактом в

Накануне теракта Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на лидера ИГ

Незадолго до нападения на редакцию еженедельника в «Твиттере» издания была опубликована карикатура

Олланд назвал нападение на Charlie Hebdo терактом

Президент Франции назвал терактом нападение на сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo в