» » NYT: НАТО создает Объединенные оперативные силы быстрого реагирования в Европе

NYT: НАТО создает Объединенные оперативные силы быстрого реагирования в Европе

Киев, Январь 07 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – НАТО не может оставить без внимания агрессивную внешнюю политику России и усиливает военную группировку в Европе. О новых приоритетах Альянса пишет The New York Times, пишет издание «nr2.com.ua».

После аннексии Крыма и войны в Украине НАТО задумалось о развертывании новых сил быстрого реагирования, особенно в европейских странах, находящихся в опасной близости к России.

О создании многонациональных сил еще в сентябре заявил президент США Барак Обама и другие лидеры стран НАТО. Основная цель – показать России, что ни один из членов Альянса не останется без защиты, и нападение на одного будет означать ответ от всех.

Новый генсек НАТО Йенс Столтенберг, который всего третий месяц занимает эту должность, назвал этот процесс самым большим усилением коллективной обороны с момента окончания холодной войны. Реализацию данного плана он назвал главным приоритетом.

«Это станет вызовом, поскольку руководители Альянса в течение многих лет воспринимали коллективную оборону как должное, потому что Россия разработала целый ряд нетрадиционных тактик, которые потребуют новых и нетрадиционных ответных действий, а также потому, что НАТО будет продолжать принимать участие в учениях в Афганистане», — комментирует декан школы международных отношений Эллиота университета Джорджа Вашингтона Майкл Браун.





Одним из главных вопросов остается финансирование. Эксперты говорят, что львиную долю, очевидно, вложат США, однако весомый вклад должна внести и Германия, как самый богатый член НАТО в Европе.

Уже имеющиеся в Европе силы НАТО будут продолжать ротацию с тем, чтобы защитить наиболее уязвимые страны, прежде всего, Балтийского региона. Также идет речь о создании запасов топлива, боеприпасов и других материалов в близких к России странах.

Безусловно, продолжатся и масштабные военные учения. Для справки, в 2014 году НАТО провело более 200 таких мероприятий в Европе, и в новом году их вряд ли будет меньше.

На данный момент известно, что прототип Объединенных оперативных сил быстрого реагирования будет создаваться на базе военных контингентов Германии, Норвегии и Нидерландов. В Польше ожидают, что некоторые элементы командования новыми силами НАТО в Европе будут размещены в Щецине, на базе действующей Штаб-квартиры Многонационального Северо-Восточного корпуса.



Просмотров: 598; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-06-2018, 07:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Норвегия вошла в состав сил быстрого реагирования НАТО

КИЕВ. 2 января. УНН. Армейские подразделения Нидерландов, Норвегии и ФРГ в новом 2015 году будут

"Эстония объявляет военное положение, после чего НАТО отправляет туда силы ...

В Эстонии начались штабные учения сил быстрого реагирования НАТО Trident Juncture. Страна

Генсек НАТО Столтенберг: НАТО может размещать свои войска где угодно

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс может

Новый генсек НАТО: Украина станет приоритетом Альянса

Новый генсек НАТО Йенс Столтенберг, который официально займет пост главы Альянса 1 октября,

НАТО рассмотрит создание баз в Восточной Европе

Развертывание новых баз НАТО в Восточной Европе обсудят на предстоящем саммите.

НАТО подумывает о создании постоянной базы в Восточной Европе

В НАТО рассматривают возможность размещения в Восточной Европе постоянной военной базы в ответ на