» » Сегодня православные и греко-католики празднуют Рождество

Сегодня православные и греко-католики празднуют Рождество

Сегодня православные и греко-католики празднуют Рождество Скрин.

В ночь с 6 на 7 января все украинские Православные церкви, Украинская Греко-Католическая Церковь, большинство украинских евангельских христиан, а также Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская Православные Церкви встречают Рождество Христово Отметим, что достоверная дата рождения Христа неизвестна. Священное Писание не указывает ни дня, ни года, когда именно родился Христос, сообщает издание «112.ua».

Во всех храмах УПЦ и УГКЦ началось торжественное богослужение - Праздничное Всенощное бдение по случаю Рождества Христова.

С праздником Рождества Христового поздравил украинцев Президент Петр Порошенко. В своем видеообращении он сказал: "Дорогие украинцы! От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым… К христианской европейской цивилизации наша страна принадлежит уже более тысячи лет, но именно сегодня рождается снова и наши планы изменить жизнь к лучшему всех граждан Украины сбудутся только при условии, что мы будем уважать Бога, не будем нарушать святых заповедей".

Президент также обратился к гражданам страны с просьбой в день Рождества помолиться за воинов, которые защищают Украину: "Глубинная суть сегодняшнего праздника – вера, надежда, любовь и особенно – мир".

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в своем Рождественском послании призвал к молитве за победу и утверждение мира в Украине.

"Стремление к миру не отрицает решимости защищать свою землю, свою Родину от иноплеменников и своих внутренних врагов. В рождественские дни, когда небесная благовесть о мире по-особому воспринимается сердцем, когда ангельская песня о благоволении Божьем к людям победно звучит в наших храмах, и слова "с нами Бог" наполняют радостью наши души, – помолимся Господу, чтобы Он даровал нам победу над видимыми и невидимыми врагами и мир в Украине и во всем мире", – призвал глава церкви.

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав уверен, что Спаситель присутствует и в жизни тех, кто "сегодня ощущает смятение", поэтому Он заменяет его на радость: "Он сегодня является силой для слабых, надеждой для безнадежных. Такая внутренняя близость человека к Богу в таких драматических обстоятельствах и есть смыслом рождественской радости 2015-го года".

В своем Рождественском послании Предстоятель УПЦ-МП Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий дал напутствие всем христианам, чтобы Вифлеемская звезда вела их к Христу, "Который посылает свою Божественную любовь каждому человеку и постоянно зовет нас к Себе святыми словами:  "Придите ко Мне все утружденные и обтяженные, и Я успокою вас" (Мф. 11,28). Только в Христе мы найдем покой и мир. И Христу Рожденному, нашему Богу и Спасителю, от нас, благодарных детей Его, –  слава, честь и поклонение сегодня, и во веки веков. Аминь".

В Украине христиане восточной традиции празднуют Рождество 7 января, когда по Юлианскому календарю выпадает 25 декабря - официальная дата рождения Иисуса. Неотъемлемым атрибутом празднования Рождества в Украине является колядки, в которых прославляется новорожденный Христос. Колядники идут от дома к дому, возвещая радостную новость - рождение Божьего Агнца.

Во всех храмах отправляются праздничные Рождественские Литургии. За праздничным столом собирается вся семья, здороваясь словами: "Христос Рождается! Славим его!".

Новости по теме: Во Владимирском соборе в Киеве началось торжественное богослужение по случаю Рождества

 

 

 



Просмотров: 455; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-10-2017, 09:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Во Владимирском соборе в Киеве началось торжественное богослужение по случа ...

Униан Во Владимирском кафедральном соборе в Киеве началось торжественное богослужение по

Во Владимирском соборе началось торжественное богослужение

КИЕВ. 6 января. УНН. Во Владимирском кафедральном соборе началось торжественное богослужение

Патриарх Филарет поздравил украинцев с Рождеством Христовым

КИЕВ. 6 декабря. УНН. Святейший патриарх Филарет поздравил украинский народ с Рождеством Христовым.

Филарет поздравил украинцев с наступающим Рождеством Христовым

КИЕВ. 6 января. УНН. Святейший Патриарх Филарет поздравил украинский народ с Рождеством Христовым,