» » А.Лукашенко и Н.Назарбаев не очень хотят быть вассалами В.Путина - СМИ

А.Лукашенко и Н.Назарбаев не очень хотят быть вассалами В.Путина - СМИ

КИЕВ. 6 января. УНН. Провал Евразийского союза заключается не только в экономических показателях, но и в политической раздробленности. Президент Беларуси Александр Лукашенко и его казахский коллега Нурсултан Назарбаев не очень хотят быть вассалами Владимира Путина в новом объединении, пишет ZN.UA со ссылкой на Die Zeit, передает УНН, сообщает издание «www.unn.com.ua».

Обозреватель Die Zeit напомнил, что с 1 января 2015 г. официально начал существовать Евразийский союз, в который вошли несколько постсоветских стран. На Западе, однако не придали этому большого значения, и не безосновательно. ЕврАзЭС слишком слаб экономически и политически раздроблен, чтобы выполнять свою главную роль по замыслу Владимира Путина - противостоять Евросоюзу.

Обозреватель обращает внимание на количество населения и ВВП каждой страны-участницы недавно созданного Евразийского союза.

Крупнейшей из них является Россия с размером экономики в 2 триллиона долларов и 140 миллионами населения. В Беларуси живет 9500000 жителей, а ее ВВП составляет 72 миллиарда долларов, население Казахстана насчитывает 14 млн, а ВВП - 178 млрд долларов, а в Армении, которая в последний момент отвернулась от ЕС в пользу ЕврАзЭС, живет 3 миллиона человек, а ВВП страны составляет 10 млрд долларов.

Обозреватель отмечает, что население проекта Путина не дотягивает даже до трети количества жителей ЕС. А экономика Евразийского союза составляет лишь одну шестую часть от европейской.

"С Украиной новое объединение должно лучший вид. Однако все усилия Путина привлечь ее к объединению не увенчались успехом", - говорится в статье.

Автор отмечает, что провал Евразийского союза заключается не только в экономических показателях, но и в политической раздробленности. Президент Беларуси Александр Лукашенко и его казахский коллега Нурсултан Назарбаев не очень хотят быть вассалами Владимира Путина в новом объединении.

Ни Казахстан, ни Беларусь не поддержали санкции России, которые она ввела против стран Запада в ответ на экономические ограничения, введенные из-за агрессии против Украины. К тому же, белорусский лидер выступил против аннексии Крыма и предложил России "отдать большую часть своей территории Монголии".



Просмотров: 443; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-12-2016, 07:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Путин делает ставку на союз диктаторов

Беларусь и Россия собираются вместе противостоять Западу. С помощью Евразийского

Армения официально вошла в состав Евразийского экономического союза

КИЕВ. 2 января. УНН. Армения официально вошла в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с

Назарбаев: Кто хочет создавать Советский Союз, у того мозгов нет

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отверг связь Евразийского экономического союза с

Назарбаев: Казахстан выходит из Таможенного союза

Таможенный союз больше не является главной экономической целью Казахстана и страна может в любой

Казахстан может выйти из союза Путина

Казахстан имеет право отказаться от Евразийского экономического союза (ЕЭС), если его интересы

В Кремле объявили дату создания Евразийского экономического союза

В четверг, 29 мая, Россия, Беларусь и Казахстан подпишут договор о Евразийском экономическом