» » Правозащитники заявляют, что подали в МУС представление относительно Евромайдана

Правозащитники заявляют, что подали в МУС представление относительно Евромайдана

Правозащитники заявляют, что подали в МУС представление относительно Евромайдана Украинское фото
Коалиция общественных организаций и инициатив по борьбе с безнаказанностью преступлений против человечности подала представление по преступлениям против Майдана в Международный уголовный суд. Об этом сообщает радио "Свобода". 

В представлении описаны преступления против граждан по всей стране, которые осуществляли в течение трехмесячного периода представители органов власти и аффилированные с правительством парамилитарные группы ("Титушки").  Напомним, что представители коалиции общаются с офисом прокурора МУС еще с апреля 2014 года, почти сразу после принятия последним решения об открытии предварительного изучения дела, передаёт «112.ua».

Первое представление коалиции в офис прокурора МУС в июле 2014 года было описательным изложением событий в течение периода Евромайдана. К тому времени в МУС еще не было никаких официальных материалов от государственных органов Украины.

"Во втором представлении изображена полная картина преследования участников протестного движения как с использованием механизмов (незаконные аресты, открытие сфабрикованных административных и уголовных дел, заключение под стражу и т.п.), так и в внеправовой способ (избиение, пытки, убийства)", - Объясняет координатор Евромайдан SOS, председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

Отметим, что представление коалиции общественных организаций и инициатив к МУС состоялось при поддержке поддержке Международной федерации прав человека (FIDH) и Международного партнерства по права человека.

Напомним, что в ноября 2013 года бойцы спецподразделения "Беркут" избили на Майдане Независимости митингующих против приостановки процесса евроинтеграции студентов. 

В феврале 2014 во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибли более ста человек, сотни были ранены, крупнейшее из которых - 20 февраля. Большинство людей погибли от пуль снайперов, которые попадали протестующим в голову, сердце и шею. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть "Небесной сотней"



Просмотров: 346; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-12-2016, 06:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Общественные организации подали жалобу в Международный уголовный суд в Гааг ...

Коалиция общественных организаций и инициатив по борьбе с безнаказанностью преступлений против

Украинские правозащитники пожаловались на "режим Януковича" в Гаагский триб ...

КИЕВ. 6 января. УНН. Коалиция общественных организаций и инициатив по борьбе с безнаказанностью

В больнице умер еще один активист Майдана

Умер активист Майдана Михаил Костышин, который был жестко избит и с 27 января находился в

Евромайдан SOS сообщает об исчезновении 20 активистов

Родственники и близкие разыскивают 20 пропавших участников акций протеста. Об этом сообщают

Преступления против Майдана: юристы предложили механизм наказания

Комиссия по расследованию нарушений прав человека в Украине предложила Верховной Раде