» » В Мариуполе задержан боевик, подтвердивший участие российских военных в захватах городов и организации терактов против сил АТО

В Мариуполе задержан боевик, подтвердивший участие российских военных в захватах городов и организации терактов против сил АТО

В Мариуполе задержан боевик, подтвердивший участие российских военных в захватах городов и организации терактов против сил АТО Фото из открытых источников
Сотрудники СБУ задержали в Мариуполе местного жителя, участовавшего в одной из банд боевиков "Сват". Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

В сообщении говорится, что боевик с позывным "Филя", житель Мариуполя, ранее судимый, был завербован главарем НВФ с позывным "Гюрза". Он проходил подготовку в военном лагере в Севастополе и получил от представителей российских спецслужб задачу организовать и совершить в украинских городах теракты против мирного населения. После этого, "Филя" "служил" на блокпосту боевика "Чехова", передаёт «112.ua».

Следоватем СБУ задержанный житель Мариуполя дал показания о прямой причастности российских спецслужб к организации и финансированию террористической деятельности на территории Украины.

Он рассказал, что был свидетелем участия российских военных-контрактников в боевых действиях против сил АТО. "Филя" предоставил данные и о незаконных поставках с российской стороны через неконтролируемые участки границы тяжелого вооружения - артиллерийских установок, минометов и тому подобное.

Среди прочего, по словам боевика, 5 сентября с.г. под руководством российского офицера, жителя Москвы с позывным "Волга" колонна тяжелой техники с 6 танков, 8 САУ, 7 военных УРАЛов, 2 БМП взяла под контроль поселок Ленинское Донецкой области. Террористы ограничивали передвижения местного населения, "трясли" автомобили. 

В частности, по словам задержанного боевика, в октябре со стороны России на позиции "Чехова"  были доставлены четыре миномета и боевиков стрелять из такого оружия обучали россияне. "Филя" рассказал, что став наводчиком миномета, неоднократно совершал обстрелы жилых домов в с.Коминтерново Новоазовского района, позиций украинских военнослужащих в захваченном россиянами с. Лебединском.

Также в ходе досудебного следствия боевик дал показания и о том, что теракты с использованием автомобилей с взрывчаткой на украинском блокпосту в микрорайоне "Восточный" в Мариуполе и в районе Коминтерново Донецкой области осенью с.г. были организованы и совершены под руководством представителей ФСБ РФ. Радиоуправляемый устройство было приведено в действие звонком с мобильного телефона сотрудника российской спецслужбы.

Боевик рассказал, что террористическую деятельность наемников финансировали также представители российских спецслужб. За "зарплатой" боевиков за совершение диверсий и терактов главарь бандформирования "Сват" лично ездил в Москву. По свидетельству "Фили", участники этого незаконного военизированного формирования проходят разведывательно-подрывную подготовку в организованном спецслужбами РФ лагере в г.Севастополь по специальной программе - для дальнейшего задействования в организации терактов в одном из областных центров.

В СБУ сообщают, что в рамках открытого уголовного производства продолжаются следственные действия.



Просмотров: 459; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-08-2018, 16:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Теракты на блокпосту Мариуполя совершили спецслужбы РФ - СБУ

В ходе досудебного следствия боевик дал показания, что теракты с использованием автомобилей в

Задержанный террорист признался, что теракты на блокпосту под Мариуполем ор ...

Контрразведка СБУ задержала в Мариуполе одного из террористов бандформирования «Сват»,

​СБУ задержала в Мариуполе террориста

Служба безопасности Украины задержала подозреваемого в терроризме в Мариуполе Донецкой области.