» » Украина столкнулась с реальной угрозой дефолта - В.Медведчук

Украина столкнулась с реальной угрозой дефолта - В.Медведчук

КИЕВ. 6 января. УНН. Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что десять месяцев правления "режима камикадзе" привели к прогнозируемому результату, где Украина столкнулась с реальной угрозой дефолта, передает УНН со ссылкой на блог общественного деятеля, сообщает издание «www.unn.com.ua».

"Украина вошла в новый год со старыми проблемами и бедами. Основные из них, кроме, конечно же, непрофессионализма чиновников, ― отсутствие реформ, пустая казна и заоблачные долги (только за истекший год "власть камикадзе" привлекла $9 млрд заимствований). Десять месяцев правления "режима камикадзе" ― десять месяцев бездарной и недальновидной политики еврореформаторов ― привели к прогнозируемому результату: Украина столкнулась с реальной угрозой дефолта. Экономика в руинах, промышленность, по сути, уничтожена, бизнес раздавлен фискальным прессом, реформ нет и не предвидится", - отметил Медведчук.

По его словам, брать в долг больше не у кого и даже на "скорую финансовую помощь" от МВФ Киев уже не может рассчитывать. "Международные кредиторы за время сотрудничества с проевропейской украинской властью осознали простую истину: сколько Киеву денег не давай, они все равно идут не по назначению", - добавил он.

Он считает вполне закономерным, что международные эксперты "в унисон заговорили о дефолте Украины". "Прогнозы рейтинговых агентств Moody's и Standard & Poor's были неутешительными. Дефолт Украины может стать неизбежным в ближайшие месяцы, если обстоятельства не изменятся и Киев не привлечет необходимые средства, заявили в S & P 19 декабря", - отметил Медведчук.

"Но долгожданных кредитов Киев не получил ни в конце декабря, ни в начале января. Что позволило изданию World Politics Journal спрогнозировать вероятность дефолта в Украине уже в самой ближайшей перспективе. Киеву не хватает $15 млрд. "Этот финансовый пробел должен быть восполнен до конца января", ― отмечает издание. В противном случае финансовая катастрофа неизбежна. Да и сам МВФ в этом случае вынужден будет приостановить выделение траншей Украине", - отметил он.

По его словам, сомневаться в достоверности такого пессимистического прогноза западных экспертов не приходится.

"Итоги работы правительства Арсения Яценюка говорят сами за себя: за 11 месяцев инфляция достигла почти 22%, по итогам 2014 года падение ВВП составило 7,5%, национальная валюта официально обесценилась вдвое, а если судить по черному рынку, то почти втрое. К слову, возрождение нелегального валютного рынка ― это особое "достижение" Национального банка Украины и правительства. Экспорт в Россию и другие страны Таможенного союза просел на треть. В 2014-м безработица росла каждый месяц, а в 2015 году Украину ждет новая волна сокращений и увольнений ― госслужащих, работников прокуратуры и органов МВД. Спасти страну могли бы реформы, для этого достаточно было закрыть коррупционные схемы, ликвидировать "налоговые ямы", провести обещанную в Программе деятельности Кабмина деофшоризацию экономики. Однако этого власть не сделала. Из всех офшорных зон ― черных дыр для украинского бюджета ― власть намеревалась закрыть только одну, заявив о готовности денонсировать соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром. Но затем филигранно провалила рассмотрение этого вопроса в ВР. Якобы он еще требует изучения и консультаций. В итоге реформ нет, а почти год деятельности проевропейской власти запомнился украинцам лишь громкими коррупционными скандалами да вояжами высокопоставленных чиновников по дальним странам ― в поисках денег на "проедание" и латание бюджетных дыр", - заявил Медведчук.

"Правительство все еще обещает преодолеть экономические трудности и призывает граждан в очередной раз затянуть пояса. Но народ чиновникам уже не верит. Украинцы начинают понимать, что режим жесткой экономии ради новых кредитов МВФ ― это не реформы. Это "дурная бесконечность", не позволяющая вырваться из порочного круга ― занять, чтобы отдать, а отдав, снова занять", - подытожил он.



Просмотров: 460; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-05-2017, 16:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

На "Интер" больше всего нападали те министерства и ведомства, против которы ...

КИЕВ. 2 января. УНН. Ряд украинских чиновников выступил за политически мотивированное

Политики в 2014 году не оправдали надежд украинцев по евроинтеграции - В.Ме ...

КИЕВ. 31 января. УНН. Политические деятели в 2014 году не оправдали надежд украинского народа по

Обещанных правительством субсидий просто не будет, потому что их невозможно ...

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Будущий провал обещанных правительством субсидий очевиден, потому что их

Чиновники не способны обеспечить украинцам даже минимальные зарплаты - В.Ме ...

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Власть уже не способна выполнять взятые на себя обязательства, не

В.Медведчук назвал долги единственным нынешним достоянием Украины

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Нынешняя власть несет ответственность за каждый из факторов, из-за которых

Новая власть за 8 месяцев не сделала ничего, чтобы побороть коррупцию - В.М ...

Лидер общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук считает, что новая власть за 8