» » Белорусский экипаж впервые занял второе место на этапе «Дакара»

Белорусский экипаж впервые занял второе место на этапе «Дакара»

Белорусский экипаж впервые занял второе место на этапе «Дакара»

Экипаж Сергея Вязовича занял второе место в классе грузовиков на втором этапе ралли-рейда «Дакар-2015», передаёт «Хартыя'97».

Пока это наилучший результат команды «МАЗ-СПОРТавто» за всю историю ее выступления во всемирно известном марафоне. Об этом сообщили представители технического партнера — оператора velcom, организовавшего прямую связь с гонщиками, пишет БелаПАН.

Спецучасток протяженностью 331 км МАЗ Сергея Вязовича проехал примерно за 3 часа 35 минут. Победителю ралли-заезда — Эдуарду Николаеву из команды «КАМАЗ-мастер» — белорусский экипаж уступил всего лишь 46 секунд.

Фавориты ралли — россиянин Андрей Каргинов (КАМАЗ) и голландец Жерар де Рой (Iveco) — потратили на преодоление маршрута на 4 минуты больше, чем белорусы.

Экипаж Вязовича в общем зачете поднялся с 10-го на 4-е место. Россиянину Эдуарду Николаеву, который по итогам двух этапов занимает первое место, белорусы проигрывают около минуты.

«Нам повезло стартовать позади быстрого пилота — голландца Жерара де Роя. Тем самым ничего не мешало с самого старта спецучастка развить высокую скорость, — отметил Сергей Вязович. — Трасса оказалась похожей на вчерашнюю, хотя и более длинная. Вторая половина пути проходила среди камней, поэтому опасались проколоть шины. День выдался жарким — уже с самого утра температура воздуха на открытом солнце поднялась выше 30 градусов. Но для нас все сложилось весьма удачно».

Грузовик под управлением Александра Василевского показал 37-е время — 4 часа 37 минут 22 секунды. От лидера гонки его отделяло больше часа. В общем зачете экипаж сейчас занимает 34-е место с отставанием от лидера в 1 час 18 минут.

На позиции выше приехала к финишу второго этапа «быстрая техничка». Экипажу Владимира Василевского трасса покорилась примерно за 4 часа 36 минут, что позволило ему подняться в общей классификации на 54-е место. От Эдуарда Николаева его отделяет больше пяти часов.

«МАЗ-СПОРТавто» участвует в ралли-рейде «Дакар» в четвертый раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод, техническим партнером — оператор velcom. Завершится гонка 17 января в Буэнос-Айресе — в том же городе, где и стартовала.



Просмотров: 614; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-10-2018, 17:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Дакар-2015: В Аргентине стартовала ежегодная гонка

Дакар Из аргентинкого Баэнос-Айреса выехали участники гонки Дакар-2015. После первого этапа

На первом этапе «Дакара» белорусы - в десятке лучших

Белорусский экипаж занял 10 место в классе грузовиков по итогам первого этапа ралли-рейда

МАЗ под Новый год устроит шоу-показ спорткаров в Аргентине

Спортивная команда «МАЗ-СПОРТавто» проведет 31 декабря в Аргентине показательные выступления

Украинский биатлонист выиграл серебро на этапе Кубка мира

Украинский биатлонист Сергей Семенов выиграл серебряную медаль на первом этапе Кубка мира, который

Экипаж упавшего в Харьковской области вертолета МИ-8 погиб

Экипаж вертолета Ми-8, упавшего сегодня в Харьковской области, погиб. Об этом сообщил председатель