» » Одесситов ждут специальные льготные условия налогообложения

Одесситов ждут специальные льготные условия налогообложения

КИЕВ. 6 января. УНН. В Одессе снова могут быть введены специальные льготные условия налогообложения. Соответствующий проект закона об изменениях в законодательство "О специальной (свободной) экономической зоне" Порто-франко "на территории Одесского морского торгового порта" зарегистрирован народным депутатом Украины Геннадием Чекита, передает УНН со ссылкой на пресс-службу блока Петра Порошенко, передаёт «www.unn.com.ua».

Законопроект направлен на поиск новых инструментов повышения инвестиционной привлекательности экономики Украины. Специальные экономические зоны (СЭЗ) - один из таких инструментов. Если с начала 2000-х он начал довольно активно использоваться, то, начиная с 2005 года, ситуация с привлечением инвестиций и реализации действующих проектов на СЭЗ ухудшилась. Тогда же законом о госбюджете был введен мораторий на рассмотрение и утверждение новых инвестиционных проектов на СЭЗ, отменены льготные условия налогообложения.

Проект Закона, разработанный Г.Чекитою, нацелен на возрождение свободной экономической зоны в Одесском морском порту и предусматривает увеличение срока ее функционирования на 5 лет.

Реализуя идею реанимации свободной экономической зоны в Одессе, нардеп отталкивался от Закона "О морских портах Украины", который определяет, что такие зоны могут образовываться именно в пределах морских портов. СЭЗ способствуют их развитию и привлечению дополнительных грузопотоков и инвестиций. Кроме того, увеличение количества специальных экономических зон в морских портах Черноморского бассейна, создание в них кластеров - одно из основных условий для развития портовой отрасли Украины. Это составляющая государственной Стратегии развития морских портов до 2038, разработанной в Минтрансе.

Законопроект предлагает расширение границы территории СЭЗ до 239 га за счет "полей фильтрации", которые расположены непосредственно возле жилых и промышленных районов Одессы. Сейчас они никак не используются и в нынешнем виде создают серьезную экологическую угрозу городу. Проект закона устанавливает порядок работы специальной экономической зоны "Порто-франко", движения товаров и услуг через ее границу. Порядок налогообложения предпринимательской деятельности на территории СЭЗ будут определены отдельно из-за изменений в Налоговом кодексе.

Г.Чекита инициирует, чтобы субъектам СЭЗ "Порто-франко" при реализации утвержденных Одесской ОГА инвестиционных проектов стоимостью, эквивалентной не менее 1 млн. долларов США, предоставлялись льготы по уплате земельного налога и налога на прибыль предприятий.

По словам инициатора законопроекта, восстановление функционирования СЭЗ позволит существенно улучшить инвестиционный климат в Украине, создать дополнительную логистическую базу, обеспечить условия для создания новых рабочих мест. В развитие Одесского морского порта планируется инвестировать более 10 млрд грн. в течение следующих 5 лет. В целом инвестиционный потенциал СЭЗ составляет примерно 1 млрд 300 млн долл. США с учетом инвестиций на территории порта.



Просмотров: 160; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-12-2016, 05:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В аннексированных Крыму и Севастополе начинает действовать свободная эконом ...

В аннексированных Россией Крыму и Севастополе с 1 января 2015 г. начинает функционировать

С 1 января 2015 года вступит в действие СЭЗ в Крыму

Закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях

Для посещения Крыма потребуется виза

«Одним из пилотных моментов в Крымском федеральном округе данный законопроект предусматривает

Рада одобрила создание свободной экономической зоны в Крыму

Верховная Рада приняла закон о создании свободной экономической зоны в Крыму. За законопроект

Путин подписал закон о создании игорной зоны в оккупированном Россией Крыму

Путин подписал закон о создании игорной зоны в оккупированном Россией Крыму.

Россия передумала создавать особую экономическую зону в Крыму

Правительство России, скорее всего, откажется от создания особой экономической зоны на территории